Президент Таджикистана и премьер России обсудили партнерство двух стран

0
144

Эмомали Рахмон принял во второй половине дня председателя правительства России Михаила Мишустина, который сегодня прилетел в Душанбе.  

Президент Таджикистана в начале беседы подчеркнул важность поддержания регулярного межгосударственного диалога на высшем и высоком уровнях, передает пресс-служба президента РТ.

Отмечается, что стороны обсудили широкий круг вопросов таджикско-российского стратегического партнёрства и союзнических отношений.

«С удовлетворением была отмечена позитивная динамика взаимоотношений двух стран по многим направлениям сотрудничества, особенно в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесное взаимодействие сторон в сфере безопасности», – отмечается в сообщении.


Президент Таджикистана и премьер России обсудили партнерство двух стран

фото: пресс-служба президента РТ

Пресс-служба президента подчеркивает, что Российская Федерация остаётся главным торговым партнёром Таджикистана и продолжает занимать лидирующую позицию в структуре внешнеторгового оборота нашей страны.

В прошлом году рост товарооборота между двумя странами увеличился на 23,7 процента и составил 1,674 миллиона долларов.

В этом контексте речь шла о большом потенциале, которым располагают обе страны для наращивания взаимной торговли и совместной реализации крупных инвестиционных проектов на взаимовыгодной основе, отмечается в сообщении президентской пресс-службы.

Эмомали Рахмон дал высокую оценку достигнутому уровню сотрудничества в гуманитарной сфере.

При этом была выражена заинтересованность в дальнейшем расширении практических связей в сферах образования, науки, культуры и здравоохранения.


Президент Таджикистана и премьер России обсудили партнерство двух стран

Состоялся также обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки, заключает пресс-служба, не приводя никаких деталей переговоров по этим вопросам.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК 

Источник