Эмомали Рахмон прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане

0
273

Глава Таджикистана сказал, что "будет еще хуже", а прямая трансляция его речи прервалась.

Ситуация в Афганистане имеет тенденцию дальнейшего ухудшения. По нашим прогнозам, будет еще хуже, сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 июля на Консультативной встрече глав государств ЦА в Чолпон-Ате.

По его мнению, события, происходящие в Афганистане, могут оказать негативное влияние не только на Центральную Азию. Они могут привести к изменениям геополитического баланса и сил на всем евразийском континенте, передает АКИpress

«За прошедшее время руководство движения "Талибан" так и не предприняло шагов для того, чтобы убедить мировое сообщество и население Афганистана в легитимности своей власти, способности контролировать ситуацию в стране и обеспечить безопасность граждан, решать возникающие социально-экономические вопросы.

Напротив, вопреки обещаниям и заверениям, "Талибан" всячески препятствует созданию правительства с широким участием всех политических и этнических сил», – сказал он.

По мнению Рахмона, администрация движения Талибан в нынешнем виде не в состоянии решать задачи управления страной. «Между тем, талибы проводят агрессивную политику дискриминации различных этнических групп и жесткого религиозного консерватизма», – сказал он.

После этого прямой эфир прервался. Трансляция началась через некоторое время, свое выступление начал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Источник