Эмомали Рахмон поговорил с Гурбангулы Бердымухамедовым и принял спецпосланника президента Республики Корея

0
95

Сегодня он также принял Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

15 мая президента Таджикистана Эмомали Рахмона поговорил по телефону с Национальным лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает пресс-служба главы государрства, стороны обсудили вопросы подготовки к мероприятиям высшего регионального уровня.

В частности, говорили о вопросах организации саммитов – консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Международного фонда спасения Арала, которые пройдут в сентябре 2023 года в Душанбе.

Рахмон и Бердымухамедов также обсудили другие вопросы двустороннего сотрудничества, результаты государственного визита президента Туркменистана в Таджикистан и др.

Сегодня президент республики также принял Специального посланника президента Республики Корея, старшего секретаря по стратегии будущего Джанга Сангмина.

Стороны обсудили ситуацию и перспективы сотрудничества двух стран.

Эмомали Рахмон отметил, что расширение отношений с Кореей является важным направлением внешней политики страны.

Выгодным для обоих государств направлением было названо укрепление сотрудничества в реализации экономических и инвестиционных проектов в свободных экономических зонах, создание совместных промышленных предприятий и переработка сельскохозяйственной продукции.

Эмомали Рахмон сегодня также принял Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кайрата Абдурахмонова. В ходе встречи были обсуждены все вопросы сотрудничества Таджикистана с ОБСЕ и ее институтами.

Глава государства отметил, что сотрудничество Таджикистана с Организацией носит открытый и конструктивный характер.


Эмомали Рахмон поговорил с Гурбангулы Бердымухамедовым и принял спецпосланника президента Республики Корея

Эмомали Рахмон и Кайрат АбдурахмоновФото пресс-служба главы государства

"Мы ценим работу Верховного комиссара по укреплению взаимного доверия, социального единства и понимания прав человека. Наша политика направлена ​​на всемерное укрепление внутренней стабильности, а также толерантности между народами и религиями. Правительство Таджикистана принимает конкретные меры для обеспечения прав и свобод всех своих граждан, независимо от национальности, расы, вероисповедания и языка", – приводит пресс-служба слова президента.

Внимание было уделено вопросу двусторонних отношений в сферах укрепления международного сотрудничества в области прав человека, особенно в рамках международных организаций и правозащитных институтов, в том числе вопросам образования и культуры.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник