Срок действия результатов ПЦР-теста для въезда в Россию сокращен

0
85

Теперь это не 72 часа, а 48 часов.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России (№ 34, от 4 декабря 2021 г.) с 8 декабря текущего года срок действия отрицательного результата ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию сокращается с 72 до 48 часов с момента прохождения тестирования.

В связи с этим для въезда на территорию России иностранные граждане должны предоставить заключение медицинской организации об отсутствии коронавирусной инфекции по результатам ПЦР-тестирования, проведенного не ранее чем за два дня до момента прибытия в Россию, сообщили в посольстве РФ в РТ.

Граждане Таджикистана, прибывающие в Россию, предоставляют соответствующее заключение с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Напомним, ПЦР-тест на коронавирус в виде QR-code, введенного в приложение «Путешествую без COVID-19», начал действовать с 1 сентября текущего года для въезда граждан Таджикистана в Россию.

Правила не распространяются на тех туристов, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако они также обязуются иметь на руках справку с результатами отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Все лаборатории в стране, где делают ПЦР-тесты на коронавирус, работают по новой системе.

Как пользоваться приложением?

Скачать приложение «Путешествую без COVID-19» вы можете в Play Market или App Store.

Чтобы воспользоваться функционалом приложения, нужно поэтапно выполнить следующие действия после установки на телефон:

– выбрать язык;

– включить доступ к геолокации, чтобы увидеть ближайшие доступные лаборатории;

– прочесть и принять условия лицензионного соглашения;

– отсканировать паспорт, с которым планируется поездка;

– выбрать страну отправления и страну прибытия;

– выбрать лабораторию для прохождения тестирования и записаться на прием;

– подписать по прибытии в лабораторию согласие на проведение исследования и получение результатов в мобильном приложении;

– отсканировать QR-код из согласия через приложение.

Результаты исследования поступят в приложение в формате QR-кода. В случае отрицательного результата теста на коронавирус полученный QR-код можно будет показывать в ходе поездки по странам ЕАЭС контролирующим органам по требованию.

Также мы подготовили видеоинструкцию, как пользоваться приложением:

Источник