Коронавирус или грипп. Чем болеют таджикистанцы с симптомами «Омикрон»?

0
80

Лаборатории выявляют десятки случаев заражения коронавирусом, но Минздрав категорически отрицает наличие вируса.

Более двух недель по всему Таджикистану гуляет очень странный грипп, лаборатории выявляют десятки случаев коронавируса, врачи говорят о симптомах штамма «Омикрон», а Минздрав категорически отрицает наличие вируса в стране. Мы решили разобраться, что к чему.

Странный грипп

Более двух недель почти по всей стране гуляет странный грипп с необычными для него симптомами, люди болеют семьями. 

Специалисты Минздрава связывают это с сезонным гриппом и говорят, что нет повода для беспокойства. Однако жители утверждают, что этот грипп отличается: протекает тяжелее, чем в предыдущие годы, и имеет другие симптомы.

Многие из заболевших видят у себя симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон», которые описывают врачи и специалисты других стран. В частности, жители жалуются на сильные головные боли, пропадание голоса, боли в горле, усталость.

Лаборатории выявляют

У лабораторий вновь вытянулись очереди. Если раньше тест сдавали лишь граждане, желающие выехать за рубеж, то сейчас за дверями лабораторий немало тех, кто хочет удостовериться: не подхватил ли он коронавирус.

Руководство и сотрудники лабораторий открыто не общаются с прессой на эту тему и просят обращаться в Минздрав для получения официальной информации. Они отмечают, что ежедневно предоставляют информацию о количестве сделанных тестов и их результатах.

Однако источники «Азия-Плюс» в двух лабораториях подтвердили, что в последние недели в их лабораториях выявляют десятки случаев положительных тестов на коронавирус.

«Мы работаем в самой лаборатории: делаем тесты, выявляем, предоставляем результаты и вносим в программу. Я не могу сказать точное количество, но ежедневно выявляются не менее 100 случаев заражения коронавирусом только в нашей лаборатории», – сообщил источник.

Врачи подтверждают

Врачи также не хотят открыто общаться на эту тему с журналистами, осторожничают и боятся последствий. Но на условиях анонимности некоторые врачи рассказали «Азия-Плюс» о реальной ситуации.

«Нет никаких сомнений, что коронавирус есть в стране: лаборатории обнаруживают, жители обращаются к врачам и лечатся. Даже если нет результатов анализа, по симптомам понятно, что это не обычный грипп, люди болеют коронавирусом», – говорит врач.

По словам врачей, случаи коронавируса увеличиваются день за днём и жителям надо быть осторожнее, вакцинироваться, соблюдать гигиену и не выходить на работу в случае болезни.

«Если официально не уведомлять об этом и не призывать народ быть бдительными, не соблюдать меры осторожности, то ситуация будет ухудшаться. Благо сейчас болезнь у многих протекает легко», – добавил врач.

«Омикрон» – не «Омикрон»

Как было отмечено ранее, многие заболевшие и врачи говорят о наличии симптомов нового штамма коронавируса «Омикрон». Однако в нашей стране пока нет лаборатории, где можно определить штаммы коронавируса.

Между тем, когда по миру распространился штамм «Дельта», Минздрав Таджикистана на пресс-конференции говорил об этом официально, сообщив, что образцы были отправлены в Британию.

По данным ВОЗ, штамм «Омикрон» обнаружен в более 110 странах мира, в том числе России, Турции, ОАЭ, с которыми Таджикистан имеет прямое авиасообщение. Из стран региона Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан официально подтвердили обнаружение «Омикрона» в стране.

Врачи также говорят о невозможности исследования штаммов коронавируса в нашей республике, но отмечают, что симптомы нынешнего коронавируса отличаются.

«Мы не знаем, какой штамм распространяется по стране, но сейчас симптомы другие, они отличаются от предыдущего коронавируса. Люди жалуются на пропадание голоса, боли в мышцах, температуру. Болезнь начинается с этого и позже добавляется кашель», – сообщил врач. 

По данным источника «Азия-Плюс», ещё в начале января в некоторых поликлиниках Душанбе врачам объявили об обнаружении «Омикрона» и попросили усилить разъяснительные работы, ускорить темпы вакцинации.

Факты есть факты

Ежедневно читатели «Азия-Плюс» обращаются в редакцию с просьбой осветить эту тему, ведь эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается и людям надо быть осторожнее.

Последние дни пользователи соцсетей выкладывают положительные результаты тестов на коронавирус на своих страницах и просят друзей быть осторожными.

Также несколько наших читателей отправили фотографии с результатами своих тестов, где указан положительный результат. В качестве доказательства мы делимся ими.

1/6

Минздрав, как всегда, отрицает

Тем временем, Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана категорически отрицает наличие коронавируса в стране.

«В нашей республике нет коронавируса. Как можно обнаружить и зарегистрировать штамм «Омикрон»? В случае обнаружения коронавируса мы официально сообщим об этом населению», – сказали «Азия-Плюс» в пресс-службе Минздрава.

Это не первый раз, когда Минздрав категорически отрицает наличие коронавируса и новых волн в стране.

В самом начале пандемии Таджикистан признал наличие коронавируса лишь месяц спустя после  распространения нетипичной болезни, загадочных смертей, заполненных больниц пациентами с пневмонией. Это произошло за день до приезда комиссии ВОЗ в страну.

Согласно информации Минздрава, последние случаи заражения коронавирусом в стране были зарегистрированы 12 сентября 2021 года. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 17095 случаев заражения, 16966 человек выздоровели, 124 скончались.

Меры усиливаются

Несмотря на то, что Минздрав отрицает наличие коронавируса, по всей стране меры предосторожности усиливаются, горожан призывают быть осторожными.

«Хотя данное заболевание в нашей стране не зарегистрировано, граждане должны соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям врачей по профилактике заболевания», – добавили в пресс-службе ведомства.

В некоторых учебных заведениях столицы учеников и детей просят приходить в маске, иметь при себе антисептики. Сотрудники некоторых международных организаций и дипкорпуса попросили временно работать из дома, соблюдать меры предосторожности, без надобности не посещать места скопления людей.

Корреспонденты «Азия-Плюс» сообщают, что в регионах также усиливаются меры предосторожности. СЭС Согдийской области в своем официальном заявлении выразила беспокойство обнаружением новых штаммов коронавируса в странах региона и призвала жителей области соблюдать гигиену и вакцинироваться.

Хабибулло Мухиддинов, начальник Управления здравоохранения Согда в беседе с корреспондентом «Азия-Плюс» отрицал наличие «Омикрона» в стране, но отметил, что «риск заражения высокий», поскольку ежедневно наземными и воздушными путями в Таджикистан приезжают много сограждан и гостей из стран, где обнаружен «Омикрон».

«Сейчас 514 человек, приехавших из-за рубежа, и 2143 близких к ним людей находятся под контролем семейных врачей. У них нет никаких симптомов, но контроль ведется в целях осторожности», – сообщил 6 января Хабибулло Мухиддинов.

Ситуация в регионе

Судя по сообщениям СМИ, эпидемиологическая ситуация в соседних странах ухудшается, в сутки там выявляют сотни случаев заражения коронавирусом.

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан официально сообщили об обнаружении штамма «Омикрон» в своих странах. 

Согласно данным Минздрава Казахстана, за прошедшие сутки в стране выявлены 9122 случаев с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Резкий рост заболевания за последние две недели специалисты связывают с высокой скоростью заражения Омикрон-штамма. 

Первые случаи «Омикрона» в Казахстане были выявлены 6 января текущего года в Нур-Султане и Алматы. 9 января он был обнаружен уже и в Актюбинской области.

В Узбекистане «Омикрон» был зарегистрирован 7 января. Его выявили у иностранного гражданина, прибывшего в Узбекистан из Дубая. Из-за увеличения случаев заболеваний коронавирусом, санитарные меры в республике ужесточили. За последние сутки там обнаружено 714 новых случаев заражения.

В Кыргызстане о выявлении Омикрон-штамма коронавируса сразу у двух пациентов заявили вчера, 12 января. Кроме того, власти заявляют, что в стране есть и южноафриканская, и индийская варианты штамма «Дельта». За последние сутки коронавирус выявлен у 465 человек, что стало рекордным показателем за последние пять месяцев.

Чужой опыт

Пока наши специалисты официально не признают появление «Омикрона» в Таджикистане, расскажем вам о наблюдениях иностранных врачей. Санитарные власти США с декабря 2021 года заявляют о резком росте распространения коронавируса, отмечая, что большинство заболеваний вызвано новым штаммом – «Омикрон». Граждан настоятельно призывают вакцинироваться и соблюдать все меры предосторожности.

Вместе с тем, американские эксперты отмечают, что большинство случаев заболеваний Ковидом типа «Омикрон» проходят гораздо мягче и быстрее, чем при предыдущих штаммах. Среди симптомов – головная боль, высокая температура, кашель, ломота в теле и др. Обычно недомогание проходит быстро, в течение 4-5 дней.

Гражданам, у которых тест на Ковид вышел положительным, рекомендуется уйти на изоляцию на 5 дней. Уже через 5 дней после появления симптомов, если у вас нет температуры, правила разрешают вам выходить из дома в маске. Если температура держится – оставайтесь дома.

Чем американские врачи лечат людей? Практически ничем. Всем инфицированным предлагается оставаться дома и просто пить побольше жидкости. Если температура поднимается выше 38 градусов  – советуют принимать любое жаропонижающее, если мучает кашель – предлагают принимать обычные лекарства от кашля.

Особо врачи напоминают американским гражданам, что антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при COVID-19 и их употреблять не имеет смысла. 

Источник