Еще 62. В Таджикистане выявлены новые случаи инфицирования COVID-19

0
164

Только за последние дни, когда Минздрав признал наличие коронавируса в стране, в стране выявлено 85 зараженных – по его же данным

За выходные в Таджикистане зарегистрировано 62 новых случая инфицирования COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.

О том, что в стране вновь появился коронавирус, впервые с ноября, Минздрав РТ сообщил поздно вечером 21 января на своем сайте.

«21 января, в ходе проведения очередного заседания Штаба министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан по принятию конкретных мер по профилактике и лечению больных COVID-19, было установлено, что в течение последнего дня в стране было зарегистрировано 23 новых случая заражения граждан этой инфекцией», – отмечалось в сообщении. 

На субботу было выявлено 36 случаев, в воскресенье – еще 26.

В целом, с начала регистрации COVID-19 до сегодняшнего дня инфицировано 17180 человека, от этой болезни вылечился 16971 человек (98,9%),  скончались 124.

На сайте министерство призывает жителей строго соблюдать санитарно-противоэпидемические правила, в том числе носить медицинские маски, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. И подчеркивает,  что основным способом предотвращения болезни является вакцинация. 

По данным Минздрава, заболевших коронавирусом в стране не было с 20 ноября прошлого года.

Однако с конца декабря минувшего года по всему Таджикистану стал распространяться очень странный грипп. О том, что это именно грипп утверждали в Минздраве. Но лаборатории в стране выявляли десятки случаев коронавируса, пользователи соцсетей размещали посты и справки о том, что у них коронавирусная инфекция с положительным тестом на COVID-19. 

Источник