ТАСС: Черевченко едет в Таджикистан подписывать контракт с “Истиклолом”

0
62

Тренер Игорь Черевченко 16 января подпишет однолетний контракт с таджикским футбольным клубом "Истиклол". Об этом Черевченко сообщил ТАСС в воскресенье.

"Я пока в Москве, завтра вылетаю для подписания контракта с "Истиклолом". Срок контракта – год", – сказал Черевченко.

Он также сообщил, что были и другие варианты, но он предпочел Таджикистан.

Черевченко сменит на этом посту Алишера Тухтаева, который исполнял обязанности тренера команды после ухода в июле 2022 года Виталия Левченко.

Ранее в интервью газете "Спорт-Экспресс" Игорь Черевченко, сказал, что "было бы интересно сыграть в азиатской лиги чемпионов".

"Я летал туда, когда сборная России играла с Таджикистаном. Хотел бы туда перейти? Там групповой этап азиатской Лиги чемпионов. Это уже интересно! Чемпионат мира показал, что футбол в Азии шагает вперед. Было бы интересно сыграть в азиатской лиги чемпионов", – сказал Черевченко.

Последним местом работы 48-летнего специалиста был клуб "Химки". Черевченко с февраля 2022 года находится без места работы. Также он работал в тульском "Арсенале", калининградской "Балтике", московском "Локомотиве". 

Игорь Черевченко родился и вырос в Таджикистане, в семье ветерана таджикского футбола, мастера спорта СССР и капитана душанбинской команды "Памир" Геннадия Черевченко. Его футбольная карьера началась в 1992 году в команде "Памир". В этом клубе он играл до 1994 года, входил в состав национальной сборной Таджикистана.  

Ежегодно он приезжает в Душанбе и проводит турнир памяти отца – Геннадия Черевченко – среди детей. По его признаниям, он всегда, даже в бытность тренера ведущих российских команд, следил за таджикским футболом, часто общается с футболистами и тренерами Таджикистана. Поэтому для Игоря Черевченко не составляет большого труда войти в атмосферу таджикского чемпионата и возглавить любую таджикскую команду. 

Источник