Таджикский футболист перешел в донецкий “Шахтёр”

0
70

Он сказал, что война его не пугает.

Полузащитник сборной Таджикистана, 18-летний Хусрав Тоиров перешел в донецкий "Шахтер" из казахстанского "Атырау". Соглашение клуба с игроком рассчитано до 2028 года. Об этом сообщает официальный сайт ФК "Шахтер".

Хусрав Тоиров – воспитанник душанбинского клуба "Локомотив-Памир", за главную команду которого дебютировал в апреле 2020 года в возрасте 15 лет. В августе 2022 года подписал соглашение с командой высшей лиги Казахстана "Атырау". В сезоне-2022/23 принял участие в 11 матчах, сделал 2 голевых передачи.

Тоиров является игроком молодежной сборной Таджикистана (U20), в составе которой дебютировал в сентябре 2022 года и на сегодняшний день провел 5 матчей.

Хусрав родился 1 августа 2004 года в Дангаре.

Новый клуб Хусрава Тоирова – "Шахтер" – является многократным чемпионом Украины, победителем Лиги Европы. В этом году "Шахтер" продолжает выступлении в Лиге Европы и в 18 финала и 9 марта сыграет с голландским "Фейенордом". Команда на чемпионате Украины после 14 туров набрала 33 очка и занимает 2-е место. Из-за вооруженного конфликта "Шахтёр" переехал в Киев.

В интервью украинскому порталу Ua-football.com, таджикский футболист заявил, что война в Украине его не пугает.

"Нет, я просто не мог отказаться от такого варианта. Если это судьба – пусть так и будет. Я ничего не боюсь. Дай Бог, скоро все наладится", – сказал Хусрав.

Он поблагодарил команду за теплый прием и рассказал, как оказался в украинском клубе.

"Это было неожиданно, но очень приятно, когда сказали, что такой большой клуб заинтересовался мной. Разделил эту радость с родителями: сразу позвонил по телефону, и все очень обрадовались – семья, братья, сестры. Это удивительные ощущения. До сих пор не могу в это поверить!", – рассказал Хусрав.

Немецкий портал Transfermarkt  пока оценивает стоимость игрока всего в 150 тыс. евро, но с переходом в более квалифицированный клуб, у него есть возможность повысить свою трансферную цену на европейской футбольной арене.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник