Сколько стоит в Душанбе научиться играть в теннис?

0
320

Также узнали в каком возрасте лучше начинать играть.

С какого возраста нужно отдавать ребенка на теннис и сколько стоит им заниматься «Азия-Плюс» рассказал главный тренер национальной сборной, первый помощник президента Федерации тенниса Таджикистана Расул Мухиддинов.

 

Где заниматься и сколько стоит?

В Душанбе два спорткомплекса, оборудованных теннисными кортами – «Касри Теннис» и «Дворец тенниса и водных видов спорта».

«Вы можете прийти к нам в «Касри Теннис», который находится напротив гостиницы Hyatt Regency. У нас имеются группы для детей и для взрослых. В одной группе занимаются по 10-12 человек. Групповые занятия вне зависимости от возрастной категории проходят 3 раза в неделю, они стоят 200 сомони в месяц. Также проводятся индивидуальные тренировки, стоимость одного часа – 150 сомони, туда входят аренда корта, ракеток и мячей», – говорит Расул Мухиддинов.

Расул Мухиддинов в Малайзии со спортсменами

Если вдруг у вас возникнет желание приобрести собственную экипировку, то вы можете заказать ракетки у тренеров.

"Заказываем мы в Москве. Стоимость ракеток варьируется от 50 до 300 долларов. Мячи для тенниса можно приобрести в магазинах по продаже спортивных товаров. За упаковку из 3 мячей придется заплатить 45-50 сомони", – говорит тренер.

По его словам, во «Дворце тенниса и водных видов спорта» занятия теннисом обойдутся чуть дороже – 300 сомони за групповую тренировку и 200 – за индивидуальную.

«Почти все наши тренера являются обладателями звания мастера спорта. Некоторые плюс ко всему имеют международные сертификаты, подтверждающие их тренерскую квалификацию. Обучались они в Ташкенте, Шымкенте и Алматы» – говорит Мухиддинов.

 

С какого возраста лучше начинать?

Говорят для того, чтобы стать профессиональным спортсменом, начинать нужно в очень раннем возрасте. Это верно лишь отчасти.

"Я занимаюсь с детьми с 4-х лет. Начинаем обучение с детских мячей. Они легче обычных, желтых, и на ощупь как мочалка. Когда ребенок уже освоится, переходим на желтые мячи с точкой. Длительность этого этапа зависит от таланта ребенка. Есть те, кто начинает с детских и только через 3 года переходят на желтые", – говорит тренер.

А есть такие дети, которые, по его словам, уже через полгода так начинают играть, что сам начинаешь гордиться: «Это я его воспитал!».

"Что касается лучшего возраста для начала, то могу сказать так: «Лучше поздно, чем никогда». В Топ-100 лучших теннисистов мира есть игроки, которые начали заниматься в 12 лет, – говорит Расул Мухиддинов. – Если же взрослый хочет научиться играть для себя, то минимум за 3, максимум за 6 месяцев его можно научить проводить розыгрыши и хорошо держать ритм игры".

…Если у вас появилось желание отдать ребенка на теннис или же хотите научиться для себя, то вы можете обратиться в «Касри теннис» или позвонить по номеру 901-31-00-00. 

Телефоны для справок «Дворца тенниса и водных видов спорта» – 77 777 63 63.

Источник