Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

0
59

Лучшая Федерация года, первая среди сборных команд в Азии, а также рекордные 78 медалей в одном сезоне и мировое признание таджикских бойцов.

Федерация смешанных боевых искусств Таджикистана подвела итоги прошедшего сезона и наградила лучших спортсменов, тренеров и других представителей организации.

Торжественная церемония награждения прошла в столичном ресторане "Парфенон". На чествование были приглашены спортсмены и тренеры Федерации, спортивное руководство республики и другие гости.

"Спортсмены Федерации смешанных боевых искусств республики достойно выступали на международных соревнованиях, занимая призовые места и тем самым поднимая имидж нашей страны. Сам вид спорта в Таджикистане развивается большими темпами, и это происходит благодаря федерации TAJMMAF и тому, что были введены государственные стандарты по данному виду спорта, контролирующие правила MMА, – отметил председатель Комитета молодежи и спорта Абдулло Рахмонзода.

Кроме того, продвигая идею здорового образа жизни и привлекая к спорту сотни молодых людей, руководство федерации выполняет благородную миссию. Мы надеемся и верим, что в этом году вы добьётесь еще больших успехов".

Президент Федерации Таджикистана по смешанным боевым искусствам Даврон Джураев в своем выступлении отметил высокие результаты, показанные спортсменами  TAJMMAF в прошедшем сезоне.


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

Даврон Джураев

"Основной целью Федерации TAJMMAF является развитие и популяризация любительских смешанных боевых искусств в республике, повышение культуры MMA, а также пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни в обществе. Для этого открываются спортивные комплексы и залы, проводится обучение и работа с молодежью, лучшие спортсмены отправляются на международные соревнования. В каждом соревновании, будь то мирового уровня, или республиканского, молодые бойцы показали высокое мастерство, самоотдачу", – сказал он.

По словам Даврона Джураева, спортсмены TAJMMAF в 2022 году показали высокий результат, завоевав на международных первенствах 78 медалей, среди которых 24 – золотых, 18 серебряных и 36 бронзовых наград.

"Когда я видел, как наши ребята побеждают, меня захлёстывали неописуемые эмоции. Я, как руководитель TAJMMAF, надеюсь на то, что наши спортсмены и дальше будут приносить в копилку нашей страны призовые места. Мы горды за них. После этих побед наплыв и желание тех, кто хочет заниматься ММА будет больше", – сказал Даврон Джураев.

Прорыв

Прошедший сезон стал настоящим прорывом для Федерации смешанных боевых искусств Таджикистана. Как отметил исполнительный директор TAJMMAF Хушмахмад Пиров, в 2022 году были достигнуты ряд результатов, свидетельствующих о возросшем уровне мастерства таджикских спортсменов и большом объеме работы, выполненной руководством федерации.


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

"Одной из значимых успехов TAJMMAF стало завоевание 2 места среди юниоров и 3 место среди взрослых спортсменов на чемпионате мира в Сербии. Победители вернулись с 4 золотыми, 2 серебряными и 6 бронзовыми медалями. Это достижение, которым можно гордиться", – сказал Пиров.

Как отметил исполнительный директор TAJMMAF, в рамках чемпионата мира состоялась церемония награждения "IMMAF AWARDS 2022", где ряд наград получила Федерация смешанных боевых искусств Таджикистана. 

Несомненно, главной наградой, является "Лучшая Национальная федерация года", которую получила таджикская федерация по ММА.

Также в копилку TAJMMAF отправились награды "Лучший катмен" (специалист, который занимается подготовкой спортсмена к бою), "Лучшая федерация в продвижении антидопинговых программ" и "Лучший нокаут".

Для того, чтобы стать обладателями таких наград, TAJMMAF проделала большой путь и по достоинству вписала свое имя в плеяду лучших федераций мира. 

В Таджикистане начало деятельности Федерации TAJMMAF было положено в 2016 году. За эти годы было подписано большое количество меморандумов, принята Конституция Центрально-Азиатской Конфедерации ММА, открыты региональные представительства в городах Душанбе, Худжанд, Куляб, многие спортсмены получали награды в стране и за ее пределами. 


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

Так, в 2022 году таджикская юниорская сборная по MMA приехала с Чемпионата мира в Абу-Даби с 21 медалью. На данном турнире наши бойцы заняли 3 место в общекомандном зачете. 

Осенью Таджикистан принял у себя Чемпионат Азии по ММА среди взрослых, организаторами которого выступили TAJMMAF. Федерация на этом первенстве показала рекордный результат, к которому шла на протяжении нескольких месяцев. Несмотря на то, что он проходил на территории Таджикистана впервые, как отмечали эксперты, организация и масштаб чемпионата были на высшем уровне.

Чемпионат транслировался в 13 странах мира в режиме реального времени. Выступление таджикских спортсменов, которые показали невероятный результат, оставили в приятном шоке судейскую комиссию, а также болельщиков. Таджикистан завоевал 35 медалей – 9 золотых, 8 серебряных, и 18 бронзовых медалей. В общекомандном зачете среди 13 стран участниц таджикская сборная заняла 1 место.

Также следует отметить другие мероприятия, организованные TAJMMAF и вклад Федерации в развитие ММА в Азии, такие как: тренинги по повышению квалификации тренеров, мастер-классы от зарубежных профессиональных бойцов ММА. 

А 29 октября в спортивном холдинге "DOROB" прошла встреча глав и членов федераций азиатских стран, в ходе которой была сформирована новая организация – Азиатская федерация смешанных единоборств (AMMAF).


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

Центральный офис AMMAF будет локализоваться в столице Таджикистана – Душанбе. Президентом Азиатской федерации смешанных боевых искусств был назначен Мохаммад Камбар (Бахрейн). На должность первого вице-президента AMMAF было выдвинуто несколько кандидатов. В итоге им был назначен президент TAJMMAF Даврон Джураев. 

"Решением IMMAF и азиатских федераций на нас была возложена большая ответственность в формировании и развитии AMMAF. Мы будем продвигать смешанные единоборства, содействовать сотрудничеству между судьями, докторами и тренерами, и вместе развивать молодое поколение, чтобы воспитывать чемпионов. Для нас большая честь быть причастными к истории азиатского ММА и принять ответственность местоположения генерального штаба AMMAF,. – говорит Давронов.


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

Мы уже работаем над векторами развития смешанных боевых искусств на азиатском континенте. С уверенностью можно сказать, что полученные награды стали заслуженным итогом плодотворного 2022 года, впереди много еще более грандиозных планов, которые будут достигнуты, учитывая напор и стремление каждого, кто причастен к TAJMMAF". 

Награждение

Затем состоялась церемония награждения лучших спортсменов, тренеров и других представителей TAJMMAF, к которым с наилучшими пожеланиями и напутствием обратились известные бойцы Нурулло Алиев и Лоик Раджабов, победой завершившие свой дебют на недавних состязаниях в сильнейшей мировой организации смешанных боев – UFC.

Лучшими были признаны:

Хайёмджон Чуянов (12-13 лет)

Фарходи Давлатали (14-15 лет)

Ислом Саидов (16-17 лет)

Вохидджон Зохидзода (18-20 лет)

Мухаммадджон Салохиддинов (старше 18 лет)

Лучшая спортсменка года – Манижа Самадова

Лучший судья – Алишер Каримов

Лучший тренер – Рустам Зияев

Лучший клуб – "Леон" под руководством Бахтиёра Турсунова

Лучший катмен года – Мурод Шарифов

Прорыв года – Азиз Хамидов

Звания мастера спорта Таджикистана по ММА получили:  

Исрофил Комилзода, Шоймард Абдулназаров, Анвар Лангарчиев, Халид Толибзода, Манучехр Риоев, Шохрух Фатоев, Масъуд Одинаев, Мирзобек Умаров, Акрам Узаков, Зафаршо Шомирсаидов.


Путь к победе. TAJMMAF определила лучших

"Мы поздравляем всех лауреатов с заслуженными наградами. Упор на развитие ММА и пропаганду здорового образа жизни делается еще и потому, что ММА может скоро стать одним из Олимпийских видов спорта. В связи с этим развитие ММА в Таджикистане приобретает еще большее значение. Мы надеемся и верим, что в следующих Чемпионатах и международных соревнованиях наши спортсмены будут поддерживать тот темп, который задали, всегда будут развиваться и выступать все лучше и лучше", – подвел итог мероприятия Даврон Джураев.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник