Погибший в небе «Пахтакор»

0
99

Они летели на чемпионат СССР на игру против местного «Динамо», но так и не долетели…

Ровно 43 года назад случилась одна из самых ужасных трагедий советского футбола – четырнадцать футболистов, врач, тренер и администратор ташкентского «Пахтакора» погибли в авиакатастрофе.

Разные судьбы одной команды

11 августа 1979 года в небе над Днепропетровской областью произошла одна из самых страшных авиакатастроф в истории СССР. В небе столкнулись два пассажирских лайнера компании «Аэрофлот». На их бортах находились 178 пассажиров. На борту самолета, летевшего по маршруту Ташкент-Донецк-Минск, было 77 пассажиров.

Он столкнулся с самолетом из Воронежа, который направлялся в Кишинев. 


Погибший в небе «Пахтакор»

Эта авиакатастрофа стала одной из крупнейших в истории СССР.Фото: aviaforum.ru

Обломки лайнеров, тел и вещей пассажиров были разбросаны в радиусе 30 км. Среди погибших были 14 игроков и трое представителей тренерского штаба ташкентского футбольного клуба «Пахтакор». 

Команда летела в Минск на матч чемпионата СССР против местного «Динамо». 

Представители дублирующего состава клуба из Ташкента приземлились в Минске днем ранее и своих старших товарищей, увы, не дождались…

Известный в прошлом игрок киевского «Динамо», чемпион СССР 1961 года, заслуженный тренер СССР Олег Базилевич, работавший в 1979 году главным тренером «Пахтакора», остался жив: получив от руководства разрешение повидаться со своей семьей, которая находилась на отдыхе в Сочи, в Минск он должен был добраться самостоятельно. Вечером, узнав страшную весть о гибели товарищей и подопечных, убитый горем наставник сразу же вылетел в Ташкент.


Погибший в небе «Пахтакор»

Команда «Пахтакора», 1979 год

Фатальной оказалась судьба 18-летнего Сироджиддина Базарова. Он должен был лететь накануне с дублерами, но опоздал на рейс, поэтому вылетел с основным составом. Вылетел с командой и травмированный Михаил Ан. За два месяца до катастрофы у него родился сын. А известный еще по выступлениям за ленинградский «Зенит» Юрий Загуменный возвратился в большой футбол после двухлетнего перерыва, связанного с тяжелой травмой. И тоже погиб…

Еще один игрок, Туляган Исаков, был травмирован, но на поле, несмотря на 30-летний возраст, больше не вышел – не смог… Среди тех немногих, кто остался в живых, был и Анатолий Могильный, который восстанавливался дома после травмы.


Погибший в небе «Пахтакор»

Капитан «Пахтакора» Михаил Ан в матче с киевским «Динамо».Фото: РИА Новости

Ошибка диспетчера

Что же тогда произошло в небе над Днепропетровской областью? Причина – ошибка диспетчеров. Самолеты шли наперерез друг другу на высоте 8400 метров в облаках. И когда диспетчер дал команду ташкентскому рейсу подняться на 1200 метров, в эфире прозвучало: «Понял…». 

По роковой случайности это произнес пилот третьего самолета, пролетавшего мимо. Но диспетчер был уверен, что ответили пилоты из Ташкента. А через минуту два самолета столкнулись… 


Погибший в небе «Пахтакор»

Мемориал на месте гибели футболистов «Пахтакора» в деревне Куриловка

Двоих диспетчеров потом осудили на 15 лет.

Об авариях советская пресса не писала. Наверное, не хотелось портить репутацию преуспевающей страны развитого социализма.


Погибший в небе «Пахтакор»

Игроки «Пахтакора» Владимир Федоров и Михаил Ан.Фото: m.sovsport.ru

Футбольный мир грустил. Матчи чемпионата СССР в разных городах начинались с минуты молчания. Пять игроков «Пахтакора» были похоронены на центральном кладбище Ташкента. По просьбе близких, остальные нашли вечный покой в различных городах Узбекистана.

Проводить в последний путь своих футбольных побратимов прилетели многие функционеры, игроки из разных клубов. Через несколько лет на кладбище был возведен мемориал – там всегда много цветов.


Погибший в небе «Пахтакор»

Памятник погибшим пахтакоровцам в Куриловке.Фото sportinfo.kz

Спорткомитет СССР и Федерация футбола приняли решение сохранить за «Пахтакором» на три года место в высшей лиге чемпионата Союза. 15 команд направили в Ташкент своих игроков. Были среди них и двое украинцев – Сергей Страшненко из львовских «Карпат» и Владимир Нечаев из одесского «Черноморца». Команда закончила тот сезон на девятом месте, а в 1982 году во главе с Иштваном Секечем из Закарпатья заняла шестое место.


Погибший в небе «Пахтакор»

Футбольный клуб «Пахтакор», 1973.Фото: alisheraminov.ru

В живописных местах под Днепродзержинском, где рухнули два самолета, уже давно не осталось никаких следов тех событий. Только в воспоминаниях местных жителей, родных и поклонников футбола эта трагедия всегда будет вызывать неутихающую боль.

Источник