«Нужда заставила». Футболист Дилшод Восиев выехал в трудовую миграцию

0
91

Поклонники спортсмена восприняли эту информацию болезненно.

Знаменитый таджикский футболист Дилшод Восиев выехал в трудовую миграцию в российский город Челябинск. Его поклонники восприняли это болезненно, однако отметили, что не удивлены, так как за последний год сотни молодых спортсменов покинули республику в поисках заработка.

Как сообщает группа World of Tajik Football в Фейсбуке, один из знаменитых футболистов Таджикистана Дилшод Восиев уехал в Россию на заработки.

Поклонники спортсмена с болью отреагировали на этот случай. «Когда один из лучших игроков Таджикистана, 7-кратный чемпион, лучший бомбардир чемпионатов 2012, 2014, 2017 годов завершает карьеру и становится не нужным на родине, это очень печально», – пишут они в соцсетях.

«В этом нет ничего постыдного, – поддержали Дилшода другие поклонники, – он честным трудом заработает себе кусок хлеба и мы его поддерживаем духовно».

Другой болельщик задался вопросом: «Неужели не нашлась ему работа в структурах ФФТ или клубов, где он играл?». Ему ответили: «Сложно сказать. Конечно я за то, чтобы такие люди работали в футболе, но все зависит от ситуации и экономического положения команд и федерации».

Знаменитый футболист Нуриддин Давронов опубликовал пост в Фейсбуке, где выразил свое потрясение тем, что его бывший коллега уехал в трудовую миграцию: «Заслуги семьи Восиевых перед отечественным футболом очень велики. Отец Саиджон Восиев долгие годы проработал в институте физкультуры и воспитал сотни кадров для таджикского спорта. Теперь Дилшод выехал в трудовую миграцию, оставляя больную мать и семью, где растут трое детей».

Давронов поддержал Восиева: «Держись, Дилик! Обидно не только за него, но и за молодых 16-18 летних футболистов, которые также выезжают на заработки», – написал игрок в Фейсбуке. Он попросил болельщиков молиться за судьбу футболистов и пожелать им добра.


«Нужда заставила». Футболист Дилшод Восиев выехал в трудовую миграцию

Фото из группы World of Tajik Football в Facebook

Дилшод Восиев в 2019 году завершил карьеру в столичном «Истиклоле», затем в качестве свободного агента перешел в «Худжанд», а после – в ЦСКА (Душанбе).

«Я провел в «Истиклоле» десять фантастических сезонов, выиграл много титулов и трофеев. Здесь прошли мои лучшие годы в футболе, и именно в «Истиклоле» я состоялся как футболист. Благодарю всех членов клуба, партнеров и тренеров за поддержку. Особенную признательность хочу выразить руководителю клуба Шохруху Саидзода, который всегда поддерживал меня», – заявил тогда футболист в интервью клубной пресс-службе.

Дилшод Восиев начал свою профессиональную игровую карьеру в 2006 году в составе душанбинского «Хима». В 2008 году он подписал контракт с командой «Мика» из Армении. Осенью 2008 года он расторгнул контракт с армянской командой и вернулся в Таджикистан, где в последних турах чемпионата забил 4 гола в составе душанбинского «Энергетика».

В начале 2009 года его пригласил в свои ряды новообразовавшийся и поставивший высокие цели клуб из Душанбе – «Истиклол». Вскоре Дилшод стал ведущим игроком команды и позднее был избран ее капитаном.

Восиев дважды был признан лучшим игроком Таджикистана (2012, 2013) и трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата страны (2012, 2014, 2017). Выиграл с командой множество внутренних турниров, а также стал обладателем Кубка президента АФК-2012 и двукратным финалистом Кубка АФК (2015, 2017).

В составе сборной Таджикистана Дилшод Восиев становился победителем (2006 г.), серебряным (2008 г.) и бронзовым (2010) призером Кубка вызова АФК.

Источник