Бойцы из Таджикистана получили в UFC «копейки». Нужно ли вообще туда идти?

0
26

Почему таджикские бойцы стремятся попасть именно в UFC?

Недавно сразу два таджикских бойца провели свои третьи поединки в UFC и заработали, по меркам ММА, копейки.

Оба бойца выиграли: и Лоик Раджабов, и Мухаммад Наимов. Наимов, уронив и забив соперника в партере за 44 секунды, выиграл третий бой подряд в UFC и заслужил поединок с рейтинговым бойцом, но при этом его гонорары остались скромными.

По информации The Sports Daily, за третью победу в UFC он получил 28 тысяч долларов (12 – за выход, 16 – за победу, 4 – спонсорские выплаты).

Бойцы из Таджикистана получили в UFC «копейки». Нужно ли вообще туда идти?

Мухаммад Наимов

Бой Лоика Раджабова и Абдул-Карима Аль-Сельвади открывал турнир UFC Vegas 87. После своей победы красивым нокаутом Лоик Раджабов попросил у главы UFC Даны Уайта бонус – 50 тысяч долларов. Но в итоге эти деньги Раджабову не дали…  

Гонорары «Таджикского танка» тоже пока оставляют желать лучшего.

По информации The Sports Daily, за победу Лоик получил стандартную выплату – 28 тысяч долларов (12 – за выход, 16 – за победу, 4 – спонсорские выплаты). По меркам ММА, Наимов и Раджабов получили копейки. Зачем же тогда они рвались в эту лигу?

Бойцы из Таджикистана получили в UFC «копейки». Нужно ли вообще туда идти?

Лоик Раджабов

Несколько лет назад в самой престижной лиге мира в смешанных единоборствах – UFC не было ни одного таджикского бойца. Но при этом практически каждый из них стремился попасть туда. И некоторые были очень близки – не хватало малости.

Весной-2023, удивительно, сразу четыре спортсмена из Таджикистана оказались в UFC.

Вообще оказаться в UFC очень сложно. Есть бойцы с хорошим послужным списком, с титулами, но они не могут попасть в эту лигу. Есть везунчики, которых берут туда.

«Все зависит от выступлений, уровня турниров и, собственно, самого бойца. Сейчас в UFC очень сложно попасть, потому что там перебор бойцов, идет чистка, чтобы потом спокойно подписывать новичков», – рассказал «Азия-Плюс» эксперт эксперт и менеджер в ММА Далер Латипов.

Почему же, собственно, почти все таджикские бойцы стремятся попасть именно в UFC?

По словам Латипова. лига Даны Уайта – самая раскрученная и престижная.

«В UFC хотят попасть не только представители Таджикистана, в нее стремятся практически все бойцы в мире. Это самая известная, мощная, распиаренная лига. В этом промоушене честь засветиться любому спортсмену. Ведь это не только деньги, но и имидж», – говорт он.

Имидж и престиж и деньги – главные причины, так как после того как тот или иной боец выиграет пару поединков, он привлечет внимание спонсоров и массу рекламы. Таким образом, он будет зарабатывать больше, чем обычный боец.

«В UFC боец может раскрутить свое лицо, имя, навыки, получить отличные новые строчки в своем резюме. При этом пробиться наверх в любом из весовых дивизионов в UFC не так-то и просто.

Многие ломаются, в том числе, и психологически, не справляются с давлением. После этого речи о дальнейшей карьере в UFC не идет», – отмечает собеседник.

Таким образом, таджикских бойцов ждет настоящая проверка на прочность, самое сильное испытание в их спортивной жизни. Никто не говорит, что если боец попал в UFC, то на него «упадет» множество рекламных контрактов. Это все еще надо заслужить.

Источник