5 спортивных событий Таджикистана в 2022 году, которые надолго запомнятся болельщикам

0
54

Вспоминаем, что интересного произошло в спортивной жизни Таджикистана в уходящем году. Отметим, что лучшими были дзюдоисты, боксеры, футболисты и бойцы ММА.

Первая награда года

Первую значимую медаль 2022 года для Таджикистана завоевал знаменитый дзюдоист Комроншох Устопириён на соревнованиях Гран-при Португалии.

Турнир, в котором таджикский спортсмен выиграл бронзу, проходил 28-30 января в португальском городе Алмейда.

Устопириён после двух побед над Достоном Мейлиевым (Узбекистан) и Артемом Бубиром (Украина), в полуфинале уступил представителю Италии Кристиану Парлати.

В схватке за третье место Комроншох Устопириён был сильнее грузинского борца Имеди Гоголадзе.

Успехи таджикских боксеров

А первым крупным международным турниром для таджикских спортсменов стал чемпионат Азии по боксу среди молодежи в Ташкенте. На нем таджикские боксеры завоевали 11 медалей – 1 золото, 6 серебра и 4 бронзы. В весовой категории до 92 кг таджикский боксер Давлат Болтаев в финале одержал уверенную победу над своим соперником из Кыргызстана Рустамом Урусбек уулу и выиграл золотую медаль чемпионата.

Давлат Болтаев – чемпион Азии среди молодежи

В весовой категории до 48 кг среди девушек Сумая Косимова выиграла серебряную медаль молодежного первенства Азии в Ташкенте. В решающем поединке за первое место она почти в равной борьбе проиграла Фарзоне Фозиловой из Узбекистана.

У мужчин Акбарали Абдурахмонзода (в весовой категории до 51 кг), Абдумалик Болтаев (до 75 кг), Некруз Салимов (до 80 кг), Шахбоз Хаитов (до 86 кг) и Мухаммад Аброриддинов (свыше 92 кг) также стали серебряными призерами турнира.

Четыре спортсмена завоевали бронзу. Хусравхон Рахимов, Расул Ахадов, Малика Нозимова и Хусния Холова стали призерами чемпионата Азии среди молодежи.

Спустя полтора месяца на юношеском чемпионате Азии в Иордании юные таджикские выиграли 4 медали – 1 серебро и 3 бронзы.

В весовой категории до 46 кг Анушервон Фозилов дошел до финала, где проиграл индийскому спортсмену Кришу Палу. В итоге Анушервон принёс единственную серебряную медаль Таджикистану.

Руслан Гафуров (до 57 кг), Рустамджон Ашуров (до 60 кг) и Хангома Исоева (до 57 кг среди девушек) завоевали бронзовые медали.

В ноябре таджикские боксёры Баходур Усмонов и Мухаммад Аброриддинов выиграли бронзовые медали на чемпионате Азии по боксу среди взрослых, который прошел в Иордании.

В профессиональном боксе Шавкат Рахимов в Абу-Даби завоевал титул IBF, победив британца Залфа Барретта техническим нокаутом в девятом раунде.

Хорватский специалист подарил праздник таджикским болельщикам футбола

В феврале Федерация футбола Таджикистана представила нового главного тренера национальной сборной – хорватского специалиста Петра Сегрта. Перед ним была поставлена задача вывести сборную Таджикистана в финальную часть Кубка Азии-2023, с которой он справился.

В заключительном туре отборочного турнира Кубка Азии-2023 национальная сборная Таджикистана 14 июня сыграла вничью со сборной Кыргызстана (0:0) и заняла первое место в группе «F».

Таким образом, национальная сборная впервые в своей истории завоевала путевку в финальную часть Кубка Азии.

В аэропорту Душанбе устроили теплый прием сборной, сотни болельщиков пришли на встречу, чтобы поприветствовать игроков команды.

Зрителям запомнился и товарищеский матч со сборной Россией, который состоялся в ноябре в Душанбе. При поддержке заполненных трибун Центрального республиканского стадиона, команда Сегрта не проиграла мастеровитому сопернику – 0:0.

Темур Рахимов стал первым дзюдоистом мира

В апреле дзюдоист Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль в турнире Grand Slam в Анталии.

В августе он на чемпионате Азии в Казахстане выиграл серебро, уступив в финальной схватке японцу Кокоро Кагеуре.

Наряду с серебряной медалью, Рахимов завоевал 490 очков, и с 3980 очками вышел на первое место в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) в весовой категории +100 кг. Он до сих пор удерживает первое место в мире.

В ноябре Темур Рахимов завоевал золотую медаль на Baku Grand Slam 2022. В финальной схватке в весовой категории +100 (выше 100 кг) одолел представителя Узбекистана Алишера Юсупова.

Еще одну награду – бронзу Тимур Рахимов выиграл в турнире Большого Шлема в Абу-Даби.

Нурали Эмомали – чемпион мира по дзюдо среди молодежи

В августе дзюдоист Нурали Эмомали выиграл молодежный чемпионат мира по дзюдо, который проходил в Эквадоре.

В весовой категории до 66 кг он, по пути к финалу, одержал победу над итальянским спортсменом Валерио Акколи, французом Максимом Мундангой, соперником из Турции Мухаммадом Демирелем, молдавским атлетом Изворяну Раду.

В финальном поединке Нурали сразился с одним из фаворитов соревнований, действующим чемпионом Азии среди молодежи Азизбеком Ортиковым из Узбекистана.

Таджикские бойцы ММА пробились в UFC

В сентябре боец ММА Нурулло Алиев победил американца Джоша Уика техническим нокаутом в первом же раунде в бою за контракт с UFC.

Нурулло Алиев – 22-летний непобеждённый боец из Таджикистана с профессиональным рекордом 6-0.

Спустя месяц, в октябре другой боец ММА Муин Гафуров победил нокаутом Диего Сильва и вышел на контракт в UFC.

Муин родился в 1996 году в Душанбе. Занимался в команде Taj-Fighter своего дяди, известного тренера Ахтама Хокирова. Занимался также боевым самбо и грэпплингом.

Самандар Муродов, 23-летний боец ММА из Таджикистана, в турнире Road to UFC выиграл бой с бразильцем Джианом Сикуэйрой в конце первого раунда и одержал свою 9-ю победу подряд. Он стал третьим кандидатом из Таджикистан в лигу UFC.

По словам экспертов, первым бойцом Лиги станет тот, кто проведет первым бой в октагоне UFC в 2023 году.