В Худжанде состоится фестиваль «Атлас и адрас Худжанда – 2021»

0
355

Традиционный фестиваль атласа и адраса в этом году планируется провести в третьей декаде апреля, а желающие принять участие в нем могут уже сейчас подать заявку и зарегистрироваться в отделе по делам женщин и семьи мэрии Худжанда.

Нынешний фестиваль-конкурс пройдет по 4 номинациям: «Лучшая детская одежда», «Лучшая официальная одежда», «Лучший праздничный наряд» и «Лучшее свадебное платье», сообщили «Азия-Плюс» в пресс-службе председателя города Худжанда.

Для шитья одежды участники должны использовать национальные ткани атлас и адрас отечественного производства разных цветов и оттенков. Допускается использование украшений и декоративных материалов, например, кораллов, браслетов, шляп, сережек и т.д., а вспомогательных материалов.

Фото предоставлено автором

Фестиваль открыт для всех ремесленников, производственных и швейных предприятий, обучающих учреждений и центров, модельеров и дизайнеров, индивидуальных портных.

Лучшие национальные детские, торжественные, праздничные и свадебные платья и костюмы будут поощрены мэрией.

Как сообщили в отделе по делам женщин и семьи администрации города, фестиваль-конкурс проводится в целях возрождения и популяризации национальных ремесел, в том числе ручного тканья атласа и адраса, материальной культуры, развития легкой промышленности, популяризации экологически чистой одежды из натуральных тканей с использованием национальных швейных технологий, развития домашнего труда, пропаганды ношения национальной одежды.

В рамках фестиваля будет организована и выставка лучших национальных платьев и костюмов.

Желающие могут для регистрации и получения подробной информации обратиться в отдел по делам женщин и семьи исполнительного органа госвласти Худжанда или позвонить по телефонам 4-67-25, 92 979-71-26, 92744-28-82, 92988-05-70.

Источник