В Душанбе состоится творческая встреча с Тимуром Зульфикаровым

0
382

Встреча с Тимуром Зульфикаровым пройдет завтра, 8 апреля, в Национальной библиотеке в Душанбе. Выдающийся поэт и мудрец-суфий представит своим читателям новую книгу «Странствия Ходжи Насреддина в XXI веке».

Поклонники творчества Тимура Зульфикарова смогут не только ознакомиться с «новым учением древнего мудреца», но и послушать песни поэта в исполнении его супруги, художницы Ирины Дмитриевой-Ванн.

«На таких вечерах у нас обычно бывает очень теплая и семейная обстановка. Тимур Касымович не так часто устраивает подобные встречи, поэтому мы будем рады видеть всех, кто любит и интересуется его творчеством», – отметила в разговоре с «Азия-Плюс» супруга Ирина.

Книга «Странствия Ходжи Насреддина в XXI веке» была издана с 2021 году санкт-петербургским издательством «Алетейя». Презентация книги пройдет завтра, 8 апреля в 14:00, в Национальной библиотеке на 3 этаже. Вход свободный.


В Душанбе состоится творческая встреча с Тимуром Зульфикаровым

Фото предоставлено Ириной Дмитриевой-Ванн

Тимур Зульфикаров в течение семи последних лет по приглашению президента Эмомали Рахмона живет на родине в Душанбе в квартире, подаренной главой государства. В теплый сезон он вместе с супругой проводит свое время в живописном Зимчуруде, где, вдохновляясь природой и родной землей, создает свои произведения.

«В Зимчуруде Тимур Зульфикаров написал прекрасную книгу сказок, которая рассчитана для детей от 3 до 100 лет, –  с улыбкой отмечает Ирина. – Я рисую картины. Мы постоянно в творческих трудах и работах. Также готова книга, посвященная президенту Таджикистана. Нас очень сильно питает родная земля Тимура Зульфикарова, ее мифология, мистицизм, красота. Я всегда говорю, что Таджикистан – фантастическая страна. Нет ни одной другой с таким духовным накалом и полыханием, многообразием различных религиозных течений».

Тимур Зульфикаров – поэт, бард, прозаик, драматург и публицист. Является автором 30 книг поэзии и прозы, лауреат множества российских и зарубежных премий. По сценариям Зульфикарова были поставлены 12 фильмов, мировую известность из которых получили «Человек уходит за птицами» (1974), «Черная курица или подземные жители» (1980 г) и другие. 

Источник