В Душанбе прошел первый в истории американо-таджикский кинофестиваль

0
184

С 13 по 18 марта в Душанбе состоялся первый в истории американо-таджикский кинофестиваль. Организатором выступило Посольство США совместно с Государственным учреждением «Таджикфильм». Он посвящен 30-летию установления американо-таджикских дипломатических отношений.

На торжественной церемонии открытия и закрытия кинофестиваля был показан короткий документальный фильм об итогах 30-летия установления дипломатических отношений между США и Республикой Таджикистан. Почетные гости церемонии открытия мероприятия наслаждались премьерой фильма "Ритмы утраченного времени" от нашей соотечественницы, выпускницы Лондонский академии кинематографа Анисы Сабири.

На выходе гостей ждали официальные мерчи от Посольства США, которые состояли из брендированного блокнота, эко-сумки и книги, в которой была вся 30-летняя история сотрудничества между странами.

Культурный тандем

На протяжении недели Душанбе стал центром концентрации тех, кто посвятил свою жизнь кинематографу из обоих народов. На фестивале было показано более десяти фильмов, представляющих лучшее из культуры США и Таджикистана. Также представлены два самых популярных американских фильма 1992 года: «Их собственная лига» и «Сестричка, действуй».

Это фильмы, которые продвигают независимые голоса, прославляют культурное разнообразие, признают силу инклюзивности, воздают должное борьбе с невзгодами и подчеркивают вклад искусства в социальные изменения.

– В организации данного кинофестиваля, мне понравилось то, что они решили сделать тандем фильмов двух народов тем самым показать дружеские отношения, – признается Гульнора Амиршоева, одна из посетителей закрытия кинофестиваля. – Во время просмотра фильмов зрители могли сравнить подход к фильму в США и в Таджикистане, а профессиональные кинодеятели обеих сторон получились друг у друга чему-то новому.

Фото ГУ «Таджикфильм»

Показы проходили в течение всей недели в кинотеатре «Таджикфильма» и в Американском центре города Душанбе. Все показы спонсировались посольством США, поэтому и посещение было бесплатным, правда, была необходима предварительная регистрация.

Всего было показано 6 американских фильмов: “Сельма”, “Их собственная лига”, “Коко”, “Скрытые фигуры”, “Головоломка” и “Сестричка, действуй”. Также 6 фильмов от таджикских режиссеров с английскими субтитрами: “Лунный папа”, “Автобус”, “Воздушный Сафар” и “Убийство лисы”.

Сближая народы

После показа фильмов “Фарангис” и “Танцующие мужчины” прошло обсуждение с режиссером Лолисанам Улуговой и специальным гостем и балериной Фарангис Касымовой.

– Для меня данная индустрия – про проговаривание социальных проблем. Весь прошлый год я боролась со стигмой вокруг людей через свои работы: "Танцующие мужчины" – о мужчинах, которые занимаются танцами, и они не очень уважаемы в обществе и "Фарангис" – о женщине, которая имеет публичность, но не имеет особого статуса" – поделилась Лолисанам.

В завершение фестиваля, Энни Вердероса, атташе по вопросам культуры Посольства США в Душанбе поблагодарила всех гостей и посетителей мероприятия за проявленный интерес к событию.

Энни Вердероса посередине

– Мы верим, что через кино, искусство и культуру мы можем сблизить два народа. Нам важно поддерживать независимое производство фильмов, и мы гордимся тем, что смогли поддержать таджикских кинодеятелей. Я надеюсь, мы повторим такой фестиваль еще раз, – сказала она.

Источник