В дни Навруза одноименному ансамблю ТНУ исполнилось 55 лет

0
425

Народному ансамблю «Навруз» Таджикского Национального Университета исполнилось 55 лет.

«Навруз» – советский и таджикский вокально-инструментальный ансамбль, который был создан в Душанбе 21 марта 1966 года.

Творческий коллектив ежегодно пополняется не профессионалами-артистами, а студентами-энтузиастами, которых объединяет любовь к музыке, танцевальному, драматическому искусству. Трудно представить, но начинался этот большой, крепко сплоченный коллектив с маленькой группы любителей художественной самодеятельности при ТГУ им В.И. Ленина.

“Навруз”, 2000-е годы

Осенью 1965 года студенты историко-филологического факультета решили покончить с вечерней скукой во время очередного выезда на сбор хлопка.

«Новоиспеченные» певцы и музыканты, актеры и танцоры готовили выступления и развлекали уставших на поле товарищей. После возвращения в город бригада молодых талантов ко всеобщему удивлению не распалась, а наоборот – стала набирать силу и крепнуть.

Сначала были выступления во всех столичных вузах, на душанбинских предприятиях. А потом и поездки во все уголки республики: на ударные стройки в Нурек, Яван, Турсунзаде. После – выступления на самых различных сценах, перед самыми разными аудиториями: студентами и строителями, школьниками и пенсионерами, партийными работниками и зарубежными гостями.

Через несколько лет, в 1968 году, «Навруз» был приглашен в столицу Молдавской Республики, где состоялся первый всесоюзный фестиваль университетов.

«Это было первое наше выступление за пределами республики. Перед поездкой в Кишинёв мы готовили концертную программу с особым настроением. Отбирая номера, подолгу спорили. Ударить в грязь лицом мы не имели права», – вспоминал Заслуженный деятель культуры республики, основатель и первый руководитель ансамбля Амонкул Халикназаров.

 

В 1970-е «Навруз» продолжал набирать популярность и был преобразован в агитбригаду (художественный руководитель А. Халикназаров). Песни и танцы Таджикистана, народные мелодии Востока, музыкальное искусство края студенты показывали не только зрителям республики, но и за рубежом, в Польше, ГДР, Чехословакии, Румынии, Монголии, Италии, и в Западной Африке.

В 1976 году ВИА «Навруз» был удостоен звания «Народного ансамбля» – «за концертные программы 1970-1976 годов, активную пропаганду патриотической песни среди молодежи».

Танцевальная группа ансамбля, Москва, 1980г.

В1980 году танцевальная группа ансамбля была приглашена на участие в открытие Международной Олимпиады в Москве. Они приняли участие в общем студенческом национальном, красочном танце «Навруз». Этот танец стал фрагментом большой, хореографической сюиты, в которую вошли танцы народов всех республик Советского Союза. Его увидели москвичи и многочисленные зарубежные гости.

В июле 1991 года, благодаря усилиям итальянской молодежи, ансамбль принял участие в открытии фольклорного фестиваля национальных песен в городе Новара в Италии и был награжден дипломом за творческий вклад в развитие международных отношений.

В начале 2000-х Народный ансамбль «Навруз» принимал участие в культурной жизни Таджикского Государственного Национального Университета и на сценических площадках Душанбе.

В 2014 году творческий коллектив Народного ансамбля принял активное участие в проведении II Фестиваля дружбы молодежи и студентов. В феврале 2016 года ансамблем «Навруз» и Центром Конфуция при ТНУ была организована таджикско-китайского музыкальная концертная программы «Пули Дусти». В концертной программе приняли участие гости Синьцзянского университета КНР.

В период с 2017 по 2019 годы «Навруз» активно принимал участие в культурно-массовых мероприятиях города Душанбе и РРРП, также выезжал с благотворительными гастрольными программами в интернаты республики и выступал перед строителями Рогунской ГЭС.

В 2020 году Народный ансамбль «Навруз» под руководством Аюба Хакимова и ВИА «Just life» города Турсунзаде под руководством Владислава Валова подготовили и отсняли телевизионную версию концертной программы в честь 75-летия Великой Победы, которую высоко оценили зрители не только Таджикистана, но и СНГ.

В настоящее время творческий коллектив ансамбля «Навруз» состоит не только из студентов университета, но и из штатных сотрудников во главе с музыкальным руководителем ансамбля Хусейном Шарифовым.

 

Источник