ТОП-10 актрис Центральной Азии, которые покорили наши сердца

0
298

Они популярны и востребованы, обладают природной красотой и артистизмом. На свой вкус и совершенно субъективно мы выбрали десятку самых крутых молодых актрис Центральной Азии.

 

Таджикистан

Мохпайкар Ёрова 

Фото из личного архива актрисы

На сегодняшний день самая востребованная актриса страны. Она сыграла во многих таджикских и даже зарубежных фильмах. 

В таких картинах как "Четвёртая сторона треугольника" (Таджикистан-Россия), "Золотой запас" (Россия) и "Турецкий транзит", фильм который снимался в Турции. Были у нее еще работы в Молдове, на Украине и в Казахстане. 

Мохрайкар Ёрова сыграла главные роли в популярных фильмах Таджикистана: «Аруси замонави», «12 лет ожидания» и т.д.

 

Тахмина Раджабова

Википедиа

Таджикская актриса, телеведущая, снялась в 30 фильмах. Для роли в фильме «Двенадцать лет ожидания» за два месяца похудела почти на 10 кг.

Удостоена премии International Film Festival of India за роль третьей жены в фильме канадского режиссёра Сиддика Обиди «Мужчина в мечтах о пятой жене».

 

Сайера Сафари 

Фото shuki-druki.com

Таджикская актриса, которая получила огромную популярность не только в Таджикистане, но и за рубежом. Ее партнерами по съемочной площадке были российские актеры Егор Бероев, Наталья Рудова и другие. Снималась в таких фильмах, как «Салам, Масква», «Без границ», «В ожидании моря» и других.

Широкая известность к ней пришла в 2011 году после главной роли в российской мелодраме «Гюльчатай» режиссера Романа Просвирнина.

 

Казахстан

Сагатова Асель Ермековна  

Фото кинопоиск

Казахская актриса, телеведущая, модель. Начинала свою карьеру в фильме «Плач матери о манкурте», который был снят по одноименной книге известного киргизского писателя Чингиза Айтматова. 

Также снялась в нескольких казахстанских и российско-казахстанских фильмах. Сыграла главные роли в фильмах «Ирония любви» и «Рэкетир». Большую популярность Асель принес фильм «Ирония любви». 

 

Асель Садвакасова 

Фото etalents.pro

Казахстанская актриса театра и кино, телеведущая, продюсер. Известна по ролям в фильмах «Саранча», «Астана – любовь моя», «Подарок Сталину», «Одноклассники», «5 причин не влюбиться в казаха» и т.д.

А также выступала качестве продюсера в фильмах: «Келинка тоже человек», «Жена не стена», «Семьянин».

 

Аружан Джазильбекова  

Фото кино-театр.ру

В 2010 году Аружан сыграла главную роли в картине казахстанского режиссера Тохтара Карсакбаева «Качели любви». После последовала главная роль в молодежном сериале «Асель, друзья и подруги», где Аружан снова исполнила главную роль. 

Позднее была роль в киноальманахе Егора Кончаловского «Астана, сердце мое» (Режиссер Сергей Дебижев). 

 

Кыргызстан

Элина Абай кызы

Дебютная роль девушки Салтанат в фильме режиссера Эрнеста Абдыжапарова «Боз Салкын» сразу принесла известность Элине. На тот момент актрисе было всего 15 лет. Она снималась в фильмах «Как выйти замуж за Гу Чжун Пе», «Гаишники», «Влюбленный вор». 

Самая значимая работа Элины Абай кызы – роль королевы гор в фильме режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка».

 

Галина Кетова 

Фото: rusteatr.kg

Заслуженная артистка Кыргызстана, актриса театра и кино, Галина Кетова выступает на театральных подмостках, где блистает в спектаклях «Пятьдесят оттенков Чехова», в моноспектаклях «Простая обыкновенная женщина» и по произведениям Ч.Айтматова («Первый учитель», «Джамиля», «Материнское поле») и др. 

Также она снималась в фильме Эрнеста Абдыжапарова «Саякбай».

 

Узбекистан

Дилноза Кубаева  

Фото:zamonaviy.com

Узбекская актриса, на счету которой съемки более чем в 20 фильмах. Первая ее роль в фильме 2005 года «Приезжий жених». В дальнейшем актриса часто появлялась в кинолентах в похожем амплуа. Это были такие мелодрамы, как «Невеста-воровка», «Кара» и другие. 

После были фильмы «Барон», «Мой ребенок», «Позор» и т.д.

 

Зарина Низомиддинова

Фото: tbld.uz

Одна из самых популярных актрис узбекского кино, дочь одного из основателей ансамбля «Ялла» Шахбоза Низомиддинова. 

В 2012 году актриса получила приз «За лучшую женскую роль» на МКФ «Волоколамский рубеж» за фильм «Небеса – моя обитель». Сыграла роли в таких фильмах, как «Я звезда», «Прошу, посмотрите на меня», «Скромная девушка», «Дядя», «Современные сваты» и т.д.

Источник