Тахмина Хакимова представит свои проекты на Международном медиа-форуме в Санкт-Петербурге

0
98

14-16 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XV Юбилейный международный Медиа-Форум молодых журналистов «Диалог культур». Участники представят трансграничные мультимедийные проекты, созданные в процессе сотрудничества российских и зарубежных журналистов и направленные на развитие культурного диалога. Среди них и наша таджикская режиссер-документалист Тахмина Хакимова.

В программу форума входят фестиваль документальных короткометражных фильмов, фотовыставка «Я здесь живу», практическая конференция в Эрмитаже при участии ведущих медиаэкспертов России и Европы, а также выезд в Псков, Великий Новгород и Выборг для создания репортажей о жизни Северо-Западного региона России. На конференции выступят главные редакторы изданий и телеканалов, общественные деятели, ведущие журналисты России и представители новых медиа евразийских стран, в число которых также входит Тахмина Хакимова со своим фото-/видео-проектом GRAIN.

Фото: баннер с соцсетей

 

Из 300 заявок, поданных на фестиваль, были отобраны 30 видеоработ. По словам Тахмины, о Форуме она узнала от главного редактора медиакомпании «Вечерка» Гульноры Амиршоевой, которая также будет принимать участие в заседании Форума на тему «Евразийская интеграция: цифровые медиа и межкультурные коммуникации».

– Я подала заявку как зритель, но в заявках была графа о творческой деятельности, – говорит режиссёр. – Я решила прописать туда то, чем занималась и занимаюсь. Вставила пару ссылок. Позже мне написали, что отобрали один из моих фильмов «Пудина», который я снимала в 2018 году про девочку из общества люли. Это моя первая большая работа, тогда я только училась снимать, и на этом фильме тренировалась делать абсолютно всё.

Фото с соцсетей

Не без внимания остался проект GRAIN, который мы ведем с моим другом Фаррухом Сафарзаде. Организаторы Медиа-форума предложили мне выступить на одной из сессий и рассказать о самом проекте, чему мы с Фаррухом безмерно рады. Ведь для нас этот проект – наше хобби, которое приносит нам большое удовольствие. И когда это замечают и оценивают, это выше любых похвал, я считаю. Так и получилось, что я буду участвовать сразу в двух секциях: фестивале документальных фильмов «Я здесь живу» с «Пудина» и заседании на тему «Евразийская интеграция: цифровые медиа и межкультурные коммуникации».

Причину того, почему был выбран именно фильм «Пудина», Тахмина не знает, возможно всё дело в том, что сама «идея была интересна». 

Переводы:

 English

Источник