Таджикский ремесленник получил диплом и премию на Международном фестивале атласа

0
119

20-22 октября в узбекском городе Маргилан прошел 5-й Международный фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрамы» (фестиваль атласа), говорится на странице бренда Buta.tj в Facebook. Участие в мероприятии приняли делегации из более 20 стран, в числе которых была и делегация ремесленников из Таджикистана.

Нашу страну представляли 19 человек, в числе которых ткачи адраса и атласа, читгары, рукодельницы, представители коконной промышленности и дизайнеры одежды из атласа и адраса. Таджикский мастер по читгари (набойка на ситце) Мирамин Саидов удостоился специального диплома и премии за возрождение традиций таджикского ремесленного искусства читгари.


Таджикский ремесленник получил диплом и премию на Международном фестивале атласа

Мирамин СаидовФото с соцсетей

Фестиваль «Атлас байрамы» был организован акиматом Ферганской области, мэрией города Маргилан, представительством ЮНЕСКО в Ташкенте, министерством туризма и культурного наследия Узбекистана, Ремесленным объединением «Хунарманд» и др.

Участие в нем приняли представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеша, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран.


Таджикский ремесленник получил диплом и премию на Международном фестивале атласа

В рамках мероприятия прошла выставка изделий ручной работы ремесленников, показ мод, научно-экспериментальная конференция, встречи В2В между участниками Таджикистана и Узбекистана. Также в Маргилане был открыт Исторический музей, где были выставлены изделия ручной работы ремесленников со всего мира.

Целью фестиваля является сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна традиционных ремесел во всех областях узбекского текстиля, от хлопка до шелковых  тканей, ковров, вышивки или дизайна одежды. 

Источник