Таджикский режиссер получил награду на форуме анимационных фильмов в Ташкенте

0
111

Режиссер из Таджикистана Фарход Гаффорпур удостоился награды на форуме анимационных фильмов, который проходил в Ташкенте с 18 по 22 апреля. Его мультфильм «Звук молчания» отметили специальной наградой за режиссуру.

В Ташкенте завершился четырехдневный форум анимационных фильмов Tashkent Animation Forum-2022, который объединил художников-мультипликаторов стран Центральной Азии и СНГ.

Таджикистан на форуме представляли два режиссера – Лолисанам Улугова из Душанбе со своей работой «Хувайдо» и Фарход Гаффорпур из Канибадама с короткометражной анимацией «The Sound of Silence» (Звук молчания).

Мультфильмы таджикских режиссеров стали участниками центральноазиатской конкурсной программы Home Sweet Home («Дом, милый дом»). 


Таджикский режиссер получил награду на форуме анимационных фильмов в Ташкенте

Фото организаторов форума

По результатам конкурса фильм «Звук молчания» Фархода Гаффорпура стал победителем в номинации «Специальное упоминание» за режиссуру.

"Во время просмотра моего фильма было много позитивной и бурной реакции со стороны зрителей, было много обсуждений той проблематики, которая раскрывается в моей работе, – поделился Фарход. – Думаю, что по этой причине жюри и выбрали мою работу. Безусловно, эта награда очень важна для меня. Во-первых, она мотивирует: значит все, что я делаю, имеет значение. Во-вторых, я действительно задумался о том, чем в ближайшие годы мне заниматься – остаться в театре либо посвятить себя режиссуре".

«Звук молчания» (2017) – собственное детище Фархода. Он сам написал сценарий, сам рисовал, моделировал, анимировал, раскрасил, монтировал, оформил звуком.

Фильм рассказывает о всеобщей глобализации мирового сообщества и ее влиянии на национальные ценности отдельных народов, о замене человеческих взаимоотношений с  «живого» на «цифровое», о извечных спорах отцов и детей.

Фарход Гаффорпур – актер театра и кино, художественный руководитель в Канибадамском театре музыки и драмы, сценарист и режиссер в онлайн-кинотеатре «Бахор». Он автор малых и больших спектаклей и театрализованных постановок, короткометражных фильмов. Увлекается созданием веб-сериалов и анимации.

В рамках ташкентского форума также состоялась договоренность реализовать совместный проект таджикских, кыргызских и узбекских мультипликаторов и режиссеров. Документальный спектакль с элементами анимации планируется поставить в Канибадамском театре, где пройдет его премьера. Показ планируют продолжить в Душанбе, Ташкенте и Бишкеке.

Tashkent Animation Forum-2022 прошел с обширной программой: презентации, показы отечественной и зарубежной анимации, мастер-классы, лекции, творческие встречи, флешмобы и ряд других мероприятий с участием талантливых аниматоров.

Инициатива проведения форума принадлежит режиссёру Денису Семенову, основателю Сообщества независимых режиссеров Узбекистана Dante Rustav Films. Поддержку в организации форума оказали Агентство кинематографии Узбекистана, посольство Израиля, Швейцарское бюро по сотрудничеству при посольстве Швейцарии и Гёте-Институт.

Источник