Таджикистанцев ознакомят с культурой Ирана

0
89

В Душанбе в этой связи прибыл министр культуры Ирана

В Душанбе сегодня откроется Неделя культуры Исламской Республики Иран, сообщили «Азия-Плюс» в Министерстве культуры Таджикистана.

Открытие состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни с участием министров культуры Таджикистана Зулфии Давлатзода и Ирана Муҳаммадмаҳдии Исмоили в 17:00. 

В нем также примут участие  послы иностранных государств, аккредитованные в Таджикистане, культурные деятели, писатели, творческая интеллигенция.

В рамках Дней культуры будут представлены различные культурные программы с участием 60  представителей официальных, культурных и художественных органов Ирана.


Таджикистанцев ознакомят с культурой Ирана

Афиша с сайта Минкульта РТ

Так, 1 ноября, в 14:00 в Национальном музее Таджикистана пройдет выставка иранских народных промыслов, а в 17:00 – литературный кружок с участием поэтов из Ирана и Таджикистана (в зале Союза писателей РТ).

2 ноября состоится клуб «Шохномахони» в Национальном университете Таджикистана и Педагогическом университете Таджикистана.

Запланирован показ фильмов «Мальчики реки», «Трон» и «Шелковый водный путь» во Дворце Новруз и кинотеатре «Ватан» в Душанбе.

3 и 4 ноября дни иранской культуры пройдут в городах Худжанд, Бохтар и Куляб.

Неделя культуры Ирана в Таджикистане продлится до 6 ноября.

Напомним, в начале октября в Тегеране, Табрезе и Ширазе проходили  «Дни культуры Таджикистана в Иране».

Источник