Республиканский фестиваль атласа и адраса пройдет в Душанбе

0
73

Во второе воскресенье июня в Душанбе запланировано проведение Республиканского фестиваля атласа и адраса, также выставки-продажи.

Ответственными за проведение этого фестиваля являются министерства промышленности и новых технологий, культуры, комитеты по делам женщин и семьи, по развитию туризма, по телевидению и радио, по делам молодёжи и спорта, Торгово-промышленная палата, Союз ремесленников, Союз «Тоджикматлубот», исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов страны, сообщает НИАТ «Ховар».

В настоящее время на предприятии ООО «Атласи Худжанд» производится более 50 видов атласа и 30 видов адраса, самые известные из которых «Бахори Тоджикистон», «Джавони», «Тухфа», «Туёна», «Мухаббат», «Тирукамон», «Гулханд», «Хосиятхон» и другие.

Asia-Plus

Атлас и адрас – это продукт ручного труда, важнейшее эстетическое и декоративное средство, воспевание красоты и художественного вкуса народа.

Таджикский народ был известен своими тканями — атласом и адрасом на Шелковом пути с Востока на Запад на протяжении тысячелетий.

На рынках стран Востока и Запада особым спросом пользовались изысканные ткани и орнаменты таджикской нации.

Способ изготовления и производства атласа и адраса весьма древний, возникновение этих тканей исходит от текстильных традиций таджикского народа. Ткани атласа и адраса весьма красочны и богаты орнаментами, не утратили особого положения с момента своего появления до современности, а среди других тканей атлас признан «королём тканей».

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК   

Источник