Ответ Барзу Абдураззакова Минкультуры: «Не мешайте людям заниматься делом»

0
112

Таджикский режиссер Барзу Абдураззаков прокомментировал заявление министра культуры относительно его спектакля «Манкурт». По его словам, его полноценный ответ их решению он изложил на 30 листах, но в целях безопасности всех участников спектакля не стал его предъявлять.

Свой ответ известный режиссер опубликовал на своей странице в Facebook. Как он отмечает, ответ министра культуры Зульфии Давлатзод ничем не отличается от заключения ходожественного совета Минкультуры от 6 июня, которое было распространено в социальных сетях.

Режиссер называет этот документ "вопиющим, эпохальным" и что, «одного среднего абзаца в нем достаточно, чтобы понять, что наступило время исхода».

«Всё кончено и впредь ничего не будет – ни театра, ни драматургии, ни литературы, ни этики, ни морали, ни самой культуры, всё, наступило время исхода», – пишет режиссер.

Он пишет, что его не удивил бы тот факт, если бы такой документ исходил от людей не сведущих в тонкостях театрального искусства и далёких от творчества, но ситуация выглядит «трагикомичной», потому, что документ исходит от худсовето Минкультуры, в который входят солидные, авторитетные, опытные  и грамотные артисты, всю свою сознательную жизнь посвятившие себя служению театру.

«Яро отстаивали "правильный" театр в день суда над спектаклем те, кто сам стал знаменит благодаря "не правильному" театру, театру импровизации, театру, где допустимо всё, кроме пошлости, демагогии и банальности, театру, где каждое слово, мизансцена, звук – это гимн жизни и благодарение Богу… Они, мэтры, возможно, уже не помнят, что интерпретация произведения не есть нарушение правил, а что именно интерпретация является правилом. Не буквальная фотографическая передача объекта делает художника художником, а особый ракурс взгляда, особое метафизическое состояние и точка, из которой таинственным путём рождается Чудо. Они об этом слышать не хотят, они требуют "правильности", буковка к буковке, и чтобы ничего лишнего, всё, как есть по Айтматову (будто сам Айтматов диктовал им легенду о Манкурте)», – пишет Абдураззаков.

Он также отметил, что после запрета спектакля он на 30 страницах подготовил свой ответ Минкультуры, но не стал его предоставлять, так как был арестован и помещен в СИЗО один из участников спектакля Далер Эмомали.

«Над всеми нами нависла угроза. Чтобы не усугубить трагическую участь Далера и не нагнетать события вокруг спектакля, мне пришлось на время отложить публикацию моего ответа Минкульту. Всему своё время», – отметил Абдураззаков.

В конце он призвал Минкультуры не мешать людям заниматься делом. 

Напомним, во вторник, 12 июля, министр культуры Зулфия Давлатзод заявила, что спектакль «Манкурт» был отменен в связи с тем, что «режиссер отошел от оригинального текста автора».

«Режиссер отошел от оригинального текста автора Чингиза Айтматова, внес в него свои дополнения и таким образом исказил содержание произведения. Спектакль с такой формой и содержанием не приемлем для нынешней внутренней и внешней политики страны и для образования и воспитания подрастающего поколения. По этим причинам художественный совет при министерстве не дал добро», – пояснила Зульфия Давлатзода.

Премьера «Манкурта» в постановке Барзу Абдураззокова должна была состоятся 20 мая, но накануне показ был отменен. 

Источник