«Охота на льва» и «Дети генералов». Что покажет фестиваль «Парасту-2021»?

0
125

В Таджикистане пройдет фестиваль-конкурс профессиональных театров «Парасту», в этом году он будет посвящен 80-летию народного артиста Ато Мухамеджанова.

Мы узнали, что предложат на суд зрителя театры страны. Но это, конечно, далеко не все участники.

Фестиваль «Парасту» планируется провести в мае, он пройдет в два этапа, первый этап городской и районный, второй – республиканский. Он намечен на вторую половину мая и будет проведен в Душанбе.

 

Театр музыкальной комедии имени Ато Мухамеджанова, город Бохтар

На фестиваль «Парасту» театр решил подготовить пьесу «Бежан и Манижа» по «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси, в постановке режиссера Бахрома Курбонзода и звукорежиссера Файзали Хасанова. Художником по декорациям выступил Шухрат Мустафокулов.

Главную роль в спектакле сыграет  художественный руководитель театра Отахон Саидзода. Он и рассказал нам о сюжете.

Это история любви Бежана и Манижы: Бежан встречает дочь Афросиаба и они тут же влюбляются друг в друга. Девушка привела Бежана в свой дворец, но придворные донесли обо всем ее отцу,

Афросиаб рассердился и приказал бросить молодого человека в колодец, а дочь выгнать из дворца. Но Рустам освободил Бежана, нашел Манижу и увез влюбленных в Иран.

Источником рассказа «Бежан и Манижа» являются древние сказания арийского народа. Изучив их, Фирдавси создал его как отдельную историю.

 

Русский театр драмы и комедии им. Пушкина, город Бустон

Театр готовится представить на фестивале спектакль "Дети генералов", посвященный 75-летию Великой Победы.

Сценарий был написан главным драматургом театра Нарзулло Шариповым, он основан на детских письмах времен Великой Отечественной Войны.

По сюжету старшеклассники, живущие в интернате для детей военных, готовятся к выпускному. Они веселы, счастливы, в их жизни ничто не предвещает беды. В этот момент забегает испуганная няня – тетя Глаша, и сообщает, что началась война…

Вскоре врываются фашисты и оккупируют интернат. Долгое время дети находятся в плену. Их держат в подвале в голоде и холоде, а тетя Глаша, как может заботиться о них. Но однажды она уходит на поиски еды и не возвращается. А фашисты забирают одну из девочек и предлагают испуганным детям сотрудничество с Великой Германской армией предлагая взамен еду и тепло. Дети отказываются, тогда их избивают и оставляют в холоде.

Одному из мальчиков, храброму Артему удается сбежать, чтобы позвать на помощь. Когда он вернется, чтобы спасти друзей, их уже не будет в живых…

Эта тяжелая драма, основанная на реальных событиях и ужасах ВОВ, которую пережили наши предки.

Режиссером-постановщиком спектакля стал отличник культуры Рано Рахматуллаева. Звукорежиссер Бахтиер Эргашев, художник по декорациям Аминчон Дадабоев.

 

Академический театр драмы им. Лохути, город Душанбе

Театр решил подготовить новый спектакль под названием «Охота на льва», посвященный 30-летию независимости Республики Таджикистан.

Пьеса была поставлена по мотивам романа египетского писателя Зайдана Журжи. Она основана на реальных исторических событиях. Режиссером-постановщиком этой пьесы стал Султон Усмонов, также он занимался музыкальным и художественным оформлением.

В арабском халифате была целая династия бармакидов. Они были выходцами из Хорасана. Это единственные хорасанцы, которые могли внедриться в правительство. Некоторые из них были визирями у халифов. Бармакиды – творцы «золотого века» Аббасидского халифата. Правление Харуна ар-Рашида становится апогеем влияния семьи Бармакидов. Сыновья Яхьи Фадл и Джафар были важными государственными деятелями, а сам Яхья занимал пост визиря. Фадл назначается наместником Хорасана, где проявляет себя как блестящий администратор и благоустроитель. Он строит постоялые дворы, каналы и мечети.

Иллюстративное фото

Из-за возросшей влиятельности Джафара по приказу халифа его убивают, а затем в заключение попадают сам Яхья и другие его сыновья.

Имущество Бармакидов конфискуется, а избежать халифского наказания удается лишь младшему поколению – внукам Яхьи. 

Этот спектакль знакомит зрителя с историей предков таджикского народа, втрагедией, которая произошла в династии Бармакидов.

 

Русским драмтеатр имени Маяковского, город Душанбе

К фестивалю театр решил подготовить спектакль, который называется «Исповедь Омара Хайяма». Режиссерами-постановщиками являются Баходур Миралибеков, народный артист Таджикистана, и режиссер театра Хуршед Мустафоев.

Спектакль рассказывает о последних днях жизни персидского поэта и философа Омара Хайяма.

Перед смертью поэта к нему приходят души близких и родных людей, чтобы воссоединиться с ним. Омар Хайям вспоминает каждую страницу прожитой жизни, связанную с этими людьми.

Постановку сопровождает живая музыка с использованием народных музыкальных инструментов.

 

Театр имени Махмуджона Вохидова, город Шойдон

На фестиваль театр готовит одну из пьес Джумы Куддуса – «Лахзае бо аллома» Режиссер-постановщик – Убайдулло Миродиев.

В этом спектакле зрителя знакомят с историей писателя Хамадони – великого философа, ученого, поэта и богослова.

Основное внимание уделяется роли и значению его произведений, написанных о формировании и воспитании молодого поколения. Так как в то время было много атеистов, благодаря произведениям писателя, люди начали обогащаться духовными знаниями.

Хамадони верил, что физическая красота зависит от Бога, но обогащение морально-духовного мира человека зависит от обучения и воспитания.

Спектакль показывает зрителю на каких произведениях писателя воспитывалась и обучалась молодежь в то время.

Источник