Музаффар Бурханов, Сталина Азаматова, Фарух Рузиматов: все звезды таджикского балета – в уникальных фотографиях

0
276

В честь 80-летия театра Оперы и балета имени Садриддина Айни нашли для вас фотографии, которые вы, скорее всего, увидите в первый раз.

В советское время: труппа театра оперы и балета им. Айни, в основном, состояла из выпускников Ленинградской, Московской и Ташкентской хореографических школ, многие из которых по праву занесены в антологию балетных исполнителей мирового класса.

Среди них: Бозгуль Исаева, Музаффар Бурханов, Малика Сабирова, Курбан Холов, Владимир Кормилин, Лютфи Захидова, Сталина Азаматова, Валерий Алибаев, Люция Рыскулова, Генрих Головянц.

Это: Галина Сабирова, Шарафбану Турдыева, Фарух Рузиматов, Ирина Каткасова, Бахтиёр Давлятов, Сусанна Узакова, Вахид Ишанходжаев, Александр Бахман.

А как любили и обожали балет советские душанбинцы, какие очереди стояли на балетные премьеры. И в театре старались удивлять и радовать горожан и гостей столицы зрелищными декорациями, яркими сложными костюмами и, конечно, мастерством.

В советском Душанбе балет был визитной карточкой нашего Театра.

1/20 Великая балерина – Малика Сабирова

В тот период были осуществлены постановки сложных по своей хореографии, исполнительскому мастерству классических балетных произведений русских, советских и западных композиторов. Среди них: «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, «Жизель» и «Корсар» А. Адана, «Тропою грома» Кара-Караева, «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева, «Эсмеральда» Ц. Пуни, «Сотворение мира» А. Петрова, «Дафнис и Хлоя» М. Равеля, «Франческа да Рамини» П.И. Чайковского и другие балеты.  

О том, как строился театр, сколько на это ушло лет и что находится глубоко под ним, читайте прямо здесь.

Источник