Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

0
394

За плечами у маленького музыканта множество успешных выступлений по всему миру.

12-летний Самир Абдуразаков, внук заслуженного артиста Таджикистана Хабибулло Абдуразакова, вошел в число финалистов престижного конкурса в Швеции Unga Solister (Молодые солисты), который прошел 23 января в главном концертном зале Стокгольма.

В конкурсе принимали участие молодые исполнители классической музыки, играющие на разных инструментах. Участники были разделены на две возрастные группы: до 13 лет и с 14 до 19 лет. 

Для участия в конкурсе необходимо было отправить видео своего исполнения, которое оценивалось жюри, состоящее из нескольких профессоров и дирижера.

Тридцать отобранных участников были приглашены на полуфинал в Стокгольм, где в главном концертном зале оркестровой музыки они исполнили свои произведения перед членами экспертной коллегии. Именно в этом зале репетирует и выступает Королевский Стокгольмский филармонический оркестр. И именно здесь проходит церемония награждения Нобелевской премией.

Большим преимуществом для полуфиналистов была возможность отыграть свои произведения вместе с оркестром.

Испытание и достойное выступление

Для того, чтобы успеть на концерт, Самиру пришлось пройти целое испытание: преодолеть сотни километров пути и несколько перелетов. «Самир гостил в Москве у своей бабушки и должен был прилететь домой в Швецию 9 января. Мы планировали начать репетировать конкурсную программу, – рассказывает Ниссор Абдуразаков, отец Самира, который одновременно является его педагогом по фортепиано.

"Перед отлетом у моей маленькой дочки выявили ковид, и жена с детьми вынуждена была остаться в Москве и отсидеть двухнедельный карантин. Это было полным шоком для нас, поскольку карантин заканчивался 21 января. А 23 числа Самир должен быть в Стокгольме".

Ниссор, не растерявшись, связался с московскими компаниями, которые предоставляют в аренду музыкальные инструменты. В течение двух недель он занимался с сыном онлайн. 


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

Предоставленное фото

"Я не был уверен, что Самир самостоятельно сможет подготовиться к концерту, ведь меня не было рядом, – говорит Ниссор. –  И я просто сказал ему: “Играй, как ты делаешь это обычно”. К счастью, повторный анализ на ковид у дочери не подтвердился, и 22 января вечером они прилетели домой в Гётеборг. Я тут же беру сына, и мы едем в Стокгольм, поскольку на следующий день в 9 утра у нас концерт. А ехать надо пять с половиной часов".

Уже в концертном зале Самир, отрепетировав всего несколько минут, вышел на сцену и достойно представил свою 12-минутную конкурсную программу. Он великолепно сыграл «Фантазию-экспромт до минор» Фредерика Шопена и «Чакону» Генделя. 


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

Самир Абдуразаков на концерте в Стокгольме.Предоставленное фото

"Это достаточно сложная программа, рассчитанная уже на взрослых пианистов, – отмечает Ниссор. –  Самир выступил очень достойно и попал в пятерку финалистов в категории до 13 лет. И это несмотря на то, что из-за ковида он два года не играл на большой сцене. Я горжусь своим сыном, ведь ему пришлось готовиться самостоятельно просто в экстремальных условиях. Кроме этого, выдержать десятки часов в пути и эмоциональное напряжение".

Следующий этап – финал конкурса состоится 3 апреля в Стокгольме, где Самир исполнит с оркестром концерт № 2 Фредерика Шопена.

Юный виртуоз

Самир – достойный продолжатель своей творческой фамилии. Его дедушка Хабибулло Абдуразаков – актер и народный артист Таджикистана, а бабушка Фатима Гулямова – гордость таджикской кинематографии и театра. Отец Самира, Ниссор Абдуразаков – пианист и фотохудожник. А дядя Барзу Абдуразаков – известный режиссер и театральный деятель.

Самир начал играть на фортепиано в 5 лет. Его преподавателем является отец, у которого в Гётеборге своя частная школа. Первое выступление маленького пианиста состоялось уже в шестилетнем возрасте. Вместе со своим отцом они исполнили Twinkle twinkle little star Моцарта. 


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

фото: соцсети

Ежедневно Самир проводит за фортепиано по пять часов.

Несмотря на свой юный возраст, Самир достаточно известный пианист и один из самых сильных в Швеции. В девятилетнем возрасте он дебютировал с оркестром и исполнил Рондо До Мажор Моцарта в городах Гётеборге и Мальмё.

Самир является победителем многих международных музыкальных конкурсов в Швеции, США, Франции, Австрии, России, Англии. Его приглашают принять участие на различных фестивалях и концертах по всему миру. 


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

фото: соцсети

Самир является членом швейцарского агентства Eccoli, которое представляет миру молодых артистов классической музыки.

Большую поддержку в его творческом пути оказывают композитор Толиб Шахиди и его сыновья. Фонд поддержки молодых музыкантов Shakhidi & Sons оплачивает мальчику его расходы на поездки во всех концертах и стипендию. 


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

Самир и Толиб Шахиди.фото: соцсети

Родившийся в Швеции, Самир прекрасно знает о своих корнях, гордится тем, что он таджик и каждое лето гостит в Душанбе.

Помимо исполнения шедевров мировой классической музыки, он изучает произведения таджикских композиторов.


Маленький таджикский Шопен. Самир Абдуразаков стал финалистом престижного конкурса в Швеции

Самир в Душанбе играет для своих родныхфото: соцсети

«Мы с Самиром мечтаем дать концерт в государственном академическом театре оперы и балета в Душанбе, – поделился Ниссор своими планами. –  Именно там я играл таким же маленьким мальчиком, как и мой сын сейчас, но только без оркестра. Это будет данью уважения к его исторической родине».

Источник