Македонский, Спитамен, Исмоил Сомони. Чем удивит в новом сезоне русский драмтеатр Маяковского таджикистанцев

0
68

Завтра состоится открытие 85-го театрального сезона.

В здании Государственного таджикского академического театра им. А.Лохути, на третьем этаже, в малом зале 4 сентября в 16:00 состоится открытие нового сезона Государственного русского драматического театра им. В. Маяковского.

Сезон будет открыт спектаклем «Восход Надежды», основанном на пьесе Ато Хамдамова «Свет Маяка», но дополнен отрывками из бессмертной поэмы «Шахнаме» Абдулкосима Фирдавси.

Режиссёр-постановщик Никкадам Шоназаров посвятил этот хронико-документальный спектакль Дню Независимости Таджикистана.

В нём  примут участие не только ведущие актеры театра,  но и весь творческий коллектив (около 20 человек) – в массовке.

Местами использован театр теней, видеоряд, показанный проектором и  живая игра актеров. А пролог и эпилог спектакля задуманы, как отдельная история, являющаяся связью между вчера, сегодня и завтра.

Прошлое переплетается с настоящим, говоря о возможном будущем. Сделать это было непросто, и необходим был исторический видеоряд. Также добавлен авторский текст, чтобы было проще показать, как века сменяют друг друга.

Вот так Никкадам Шоназаров и его коллеги создали завораживающий сюжет о  цветущей Родине – Таджикистане.

Сюжет «Восхода надежды»

Сюжет повествует о том, как Александр Македонский добрался до Согдианы и завоевал её. Народ был недоволен, и таджикский герой Спитамен сначала договорился с Александром, но затем согдийцы начинали партизанскую войну.

Впоследствии Спитамен и Македонский всё-таки заключают мир. Тут появляется Исмоил Сомони и говорит о величии таджикского народа.

Далее видеорядом идёт хроника времен подписания мирного соглашения об окончании гражданской войны.

«История тянется со времён Исмоила Сомони, в которую я вплел прославленного таджикского героя Спитамена, подвиги которого широко известны в народе – рассказывает Шоназаров – Он сражался за свободу, справедливость и родную землю. Я создал вокруг него историю из исторических фактов, в которой активное участие принял легендарный завоеватель Александр Македонский».

Из поэмы «Шахнаме» были взяты дополнительные факты, благодаря которым получился композиционный спектакль. На  реальных фактах со страниц истории основаны: диалоги, монологи, битвы, сцены дружбы, и даже женитьба Александра на Роксане.

Во время десятиминутного пролога актеры показывают происходящее танцами и пластикой тел, под величественную музыку.

Чтобы в полной мере понять спектакль, его надо видеть, так как он пестрит метафорами и образными решениями. Есть момент, где словно лежат рукописи книги, а актеры показывают то, что там описывается. В конце книги пустые страницы и она складывается – это метафарический образ Книги жизни Таджикистана, его конституция.

Длительность спектакля – 1 час 10 минут. 

Цена билета: 15 сомони

Телефон для справок и бронь билетов по номерам: 907573261; 907617891.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник