«Лунная царевна» в Берлине. Таджичка открыла в Германии свою танцевальную студию

0
126

Уроженка Душанбе Хадижа Юсуфи – экономист по образованию. За плечами у нее успешный опыт работы в финансовой сфере. Однако настоящей ее страстью всегда были танцы. Уехав в Европу, она не только вернулась к своему любимому занятию, но и открыла в Берлине свою собственную студию.  

Учиться и жить за рубежом было давней мечтой Хадижи. Освоив немецкий язык, ей удалось получить визу для поездки в Германию. Так начались ее приключения в этой стране. 

От детского увлечения до преподавания

Хадижа родилась и выросла в Душанбе. Здесь же получила свое первое образование – экономическое. Окончив с красным дипломом Таджикский государственный национальный университет, долгое время девушка работала по своей специальности.

«Танцами я занималась с детства. Это были национальные таджикские танцы, – рассказывает девушка. – Помню, когда мне было 8 лет, наша танцевальная группа должна была ехать на выступления в Узбекистан. Но родители не отпустили меня. Они были не против занятий танцами, но не хотели, чтобы они стали моим серьезным увлечением и, тем более, определили мою будущую профессию. С танцевальной группы меня забрали и отдали на гимнастику».  

К танцам девушка вернулась в 18-летнем возрасте, записавшись на уроки беллиданса (Belly dance  – танец живота). Тогда девушка уже работала и могла позволить оплачивать свои уроки самостоятельно.

В 2012 году Хадижа познакомилась с Азизой Каюмовой, владелицей танцевальной студии New Era в Душанбе. В студии Хадижа продолжила заниматься беллидансом.

«Беллиданс, его еще называют “Восточным танцем” или “Оренталь”, – это очень красивый и чувственный танец, – говорит Хадижа. – Мне нравится в нем все – музыка, движения тела».

Спустя год обучения Азиза предложила Хадиже попробовать себя в качестве педагога. 

Молодой человек Хадижи, с которым она встречалась в то время, был не в восторге от такой творческой деятельности своей девушки.

«Стереотипы есть в каждой стране, но в Таджикистане они сильнее отражались на мне, чем в Берлине, – отмечает Хадижа. – Мой парень контролировал, чтобы на занятиях не присутствовали парни. Но и без этого в студии Азизы такое условие было обязательным. И выступали мы лишь на закрытых мероприятиях, где аудитория была исключительно женской». 

 

Собственная студия 

В Берлин Хадижа переехала в 2016 году. Занимаясь обустройством и адаптацией на новом месте, девушке пришлось на какое-то время забыть о танцах.  

Из-за отсутствия друзей и танцевальной деятельности у Хадижи случилась депрессия, и она думала о том, чтобы бросить все и вернуться в Душанбе. Именно тогда она поняла, что ей необходимо вернуться к любимому занятию и попробовать преподавать танцы в Берлине.

Начала она с того, что арендовала небольшую студию на условиях почасовой оплаты, где преподавала два раза в неделю. Спустя два года, когда желающих обучаться стало больше, девушка решилась открыть собственную студию.

«За это время я успела получить профессиональное танцевально-преподавательское образование у Беаты и Хорасио Сифуентес. Двухгодичное обучение проходило как на немецком, так и английском языках, – рассказывает Хадижа. – Это стало очень полезным опытом для меня». 

Студию девушка назвала OiPosho Dance Studio. В переводе «ойпошо» означает «лунная царевна», так Хадижу ласково называют ее родные. Это название, как отмечает сама девушка, как нельзя лучше подходит для ее студии.

Теперь лунная царевна Ойпошо есть и в Берлине.

«Отношение к беллидансу, да и вообще, к танцам, в Германии абсолютно другое, нежели в Таджикистане, но все же и здесь есть определенные стереотипы, – признается Хадижа. – Профессию танцора здесь не считают достаточно серьезной и высокооплачиваемой. Но тут намного легче преуспеть в этой сфере: больше свободы самовыражения и меньше людей, критикующих образ жизни танцора».

Беллиданс – не единственный вид танца, которым занимается Хадижа. Она также преподает стиль болливуд, трайбл-фьюжн, и в последнее время увлеклась хай-хилсом. В основу этого танца легла смесь таких стилей, как джаз, контемп, тверк, стрип-пластика и ряд других направлений.

Кроме этого, два года назад Хадижу пригласили преподавать таджикские танцы. Через проект, реализованный немецко-таджикским обществом в Германии, Хадижа делилась не только историей и танцами таджикского народа, но и богатой культурой своей Родины.

Свой ансамбль

Не так давно девушка создала собственный ансамбль под названием OiPosho Dance Family, который объединил танцоров из разных стран: Аргентины, Бразилии, Польши, Тайваня, Италии, Латвии, Германии.

«Все эти ребята, словно мои дети, – с гордостью отмечает Хадижа. – Меня очень радует, что в моем ансамбле собралась такая колоритная международная группа. Общаясь с ними, я будто прикасаюсь ко всему миру. Среди моих учеников есть и мужчины, и женщины». 

Планы у Хадижи большие. В ближайшие годы она хочет открыть еще одну студию, и, может быть, в другом городе или даже в другой стране. 

Девушка признается, что всего этого бы не случилось, не будь у нее сильной поддержки родных и близких, а также ее наставников и учеников. 

 

Все фото предоставлены Хадижей.

Источник