Когда пел сам президент. Как прошла первая церемония “Суруди сол”

0
186

Как, благодаря нашему конкурсу, в стране стали отмечать День молодежи.

Ровно 20 лет назад, 17 мая 2003 года, в киноконцертном зале «Кохи Борбад» прошла Первая церемония вручения премии в области современного музыкального искусства «Суруди сол». Этот музыкальный фестиваль был проведен первой независимой радиостанцией Душанбе «Азия-Плюс» под патронажем президента Таджикистана. Вспомним, как это было.

Как все начиналось

А начиналось все ещё в январе-феврале того года. Именно тогда первая независимая радиостанция таджикской столицы «Азия-Плюс» решила реализовать свою давнюю мечту – провести музыкальный конкурс самых популярных эстрадных песен Таджикистана.

Мероприятие это большое и дорогостоящее. Поэтому первым делом на повестку дня встал сакраментальный вопрос: кто за это удовольствие будет платить? Часть расходов, естественно, брала на себя радиостанция «Азия-Плюс», но этого было совершенно недостаточно.

Поэтому мы пошли в Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане, известного всем своей поддержкой разных культурных акций. Глава миссии Дэниель Цюст сразу ответил, что идея ему нравится и заверил нас, что постарается найти часть денег.

Оставшуюся часть бюджета мы покрыли за счет вкладов таджикского бизнеса, которые решили поддержать наше начинание. Теперь средства были, и можно было начинать работу.

В начале марта в эфире радиостанции «Азия-Плюс» и на страницах нашей газеты появились первые объявления о начале конкурса. Вот тогда со всех концов нашей страны и хлынули в редакцию и на радио сотни заявок с названиями любимых песен и именами исполнителей.

Около двух месяцев специальная счетная комиссия принимала и тщательно подсчитывала все голоса, а 7 мая объявила имена победителей – имена 15 звезд нашей эстрады, ставших лауреатами.

Звезды не опаздывают, а задерживаются!

Признаемся сразу: ни одной репетиции со всеми участниками нам провести так и не удалось. Накануне концерта, 16 мая мы запланировали провести «прогон» – генеральную репетицию. Всем артистам было объявлено: быть в «Борбаде» к 14.30!

Увы, к этому времени собралась лишь половина исполнителей – у кого-то в этот день был концерт, кто-то еще не прилетел из Худжанда, кто- то подтянулся только к пяти вечера. К тому же выяснилось, что еще не готовы полностью ни декорации, ни звуковая аппаратура, ни свет…  

Разъезжаемся в 3 часа ночи, решив перенести генеральную репетицию на 9 часов завтрашнего утра…

Суббота, утро. В зале лишь трое-четверо артистов. Почему? Оказывается, что именно в этот день в городе проводится День бегуна, и все центральные магистрали столицы перекрыты, транспорт не ходит.

К 11.00 артисты наконец в сборе, но провести репетицию так и не успеваем – администрация «Кохи Борбад» просит освободить зал в 12 часов, чтобы сделать уборку перед концертом. Боже, неужели мы сможем провести этот концерт на должном уровне?!

Президент выходит на сцену

В последний момент выяснилось, что на наш музыкальный конкурс приедет лично президент страны. С одной стороны, присутствие главы государства было естественным – ведь фестиваль проводился под его патронажем, и сам он неоднократно подчеркивал важность поддержки и развития таджикской эстрады.

Но с другой – кто думал, что Эмомали Рахмонов в плотном графике государственных дел найдет время, чтобы два-три часа сидеть и слушать молодежные песни! Тем более, что за 10 прошедших лет, кажется, не было прецедента, чтобы он лично посещал негосударственный концерт.

1/3

Как бы то ни было, это произошло – в 17.05 президент в сопровождении премьер-министра, всего правительства и мэра Душанбе появился в дверях «Кохи Борбад»…

В самом начале представления в воздухе витала какая-то скованность – в присутствии такого количества VIP-персон молодежь сдерживала свои эмоции. Почувствовав это, президент попросил микрофон: «А почему вы такие притихшие? Почему не болеете за своих любимых исполнителей? Не надо меня стесняться, я сам здесь гость…».

Эти слова все изменили. Публика оживилась, каждую новую песню теперь встречали с восторгом, громкими аплодисментами, танцами прямо в проходах. Но апогеем Церемонии стал выход на сцену самого Эмомали Рахмона.

С Сироджиддином Фозиловым он «в живую», без фонограммы исполнил песню «Гушаи бом». И кажется это был первый и последний случай, когда глава государства пел со сцены перед двухтысячным залом…

После этого он прямо со сцены объявил, что отныне этот день в Таджикистане будет отмечаться, как День молодежи. С тех пор 23 мая в нашей стране отмечают этот день.

Парад звезд

Церемонию вели два журналиста радиостанции «Азия-Плюс» – Шерали Джурабаев (диджей Шер) и Лола Кенджаева. Несмотря на то, что им впервые пришлось выступить в такой роли, они смотрелись очень неплохо.

Правда, в первые минуты ребята немного волновались, но потом обрели уверенность и вели программу не хуже профессиональных конферансье. Отдельно надо отметить работу сценариста шоу, программного директора Радио «Азия-Плюс» Екатерины Аракеловой. Именно благодаря её выдумке и чувству юмора Церемония прошла так весело.

Например, очень необычно Катя подобрала гостей, вручавших призы. Так, песня Садриддина Наджмиддинова «Садои борон» была названа «самым мокрым хитом сезона». А приз ему вручала представительница таджикского Гидрометцентра, обеспокоенная повышением осадков нынешней весной.

Сироджиддину Фозилову за песню «Модар» приз вручал руководитель Института материнства и детства. А группу «Авесто» поздравил известный ученый-авестолог, всю жизнь изучающий это священное писание зороастрийцев.

Впрочем, главными героями Церемонии были сами исполнители. Первой на сцене появилась Парвина Шукруллаева с песней «Лали-Дали», передавшая эстафету группе «Икбол». Не успели затихнуть последние аккорды «икболовского» хита «Эй ёри ман», как на сцене появилась Манижа Давлатова с песней «Сарнавишти ман».

В этот вечер публика увидела своих любимцев: группу «Авесто», Сураё Косимову, Дилором Курбанову, Сироджиддина Фозилова, группу «Фарзин», Сироджиддина Наджмиддинова, Дилноз, «Шамс», Зикруллох, Фирузу Алифову, «Навруз-75». А когда на сцену вышел мэтр Далер Назаров, танцевал уже весь зал. Его «Мастам-мастам» никого не оставили равнодушным.

 

Мы его возродили

Вот так круто прошла первая церемония «Суруди сол». Потом была вторая, третья, четвертая… И каждая была ярче предыдущей.

А потом… некоторые чиновники Министерства культуры решили проводить этот конкурс своими силами и забрали его у нас. Наверное, они думали, что это легко и там можно заработать кучу денег. Денег там точно не было, зато головной боли было предостаточно. Наверное, поэтому очень скоро Минкульт передал его проведение другим людям. Так конкурс тихо умер…

…В 2021 году медиа-группа «Азия-Плюс» отмечала 25-летие и мы подумали: а не провести ли нам этот конкурс вновь в честь юбилея? Тем более, что и страна в том году отмечала свой день рождения – 30-летие Независимости. Подумали, подумали… 

…И возродили нашу музыкальную премию под новым названием – теперь «Суруди сол» называется музыкальной премией «Tarona».

Первая церемония Tarona Music Award – 2021 прошла 11 декабря в «Кохи Суруш». На сцену вышли самые яркие звезды таджикской эстрады, песни которых полюбились слушателям радио «Азия-Плюс» и которые стали лауреатами конкурса.

Вторая церемония прошла в конце декабря 2022 года 

Мы продолжаем! 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник