Как научить ребенка играть на фортепиано, если он не хочет учиться? Уроки без стресса от Парасту

0
97

Сегодня в мире отмечается День пианистов. Это прекрасный повод начать учиться игре на фортепиано для тех, кто давно хотел это сделать, но не знал к кому обратиться. Мы нашли. Знакомьтесь, Парасту Саодатова.

Парасту Саодатова занимается музыкой с семи лет. С миром музыки ее познакомил отец, который привел дочь в школу-интернат им. Малики Собировой. Потом она училась в средне-специальной музыкальной школе им. Шахиди, а после отправилась в Москву – в музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова.

Вернувшись в родной Душанбе, девушка продолжила обучение в качестве ассистента-стажера в Таджикской национальной консерватории, а потом она снова поехала в Москву, где во МГИК прошла аспирантуру по специальности «культурология».

«Любовь к музыке появилась у меня с детства. Чтобы изучить её тонкости, я училась у многих талантливых музыкантов в Душанбе и Москве. Я безумно рада, что сегодня пришло время, когда и я делюсь своим опытом преподавая детям», – говорит пианистка.


Как научить ребенка играть на фортепиано, если он не хочет учиться? Уроки без стресса от Парасту

предоставленное фото

Сейчас Парасту работает старшим преподавателем на кафедре специального фортепиано в Таджикской национальной консерватории им. Сатторова. Кроме того, у нее есть свой проект, в рамках которого она обучает детей и взрослых игре на фортепиано.

«Когда у ребёнка есть желание учиться, с ним легко работать»

Парасту преподает с 2011 года. Она работала с разнохарактерными детьми. Каждое её занятие проводится индивидуально и стоимость одного урока составляет 100 сомони. А занятия проходят в Театре оперы и балета.

«Я обучаю игре на фортепиано 11 лет. В настоящее время в моем классе обучаются дети от четырех до 13 лет, а также взрослые, – рассказывает девушка. – Работать с детьми очень интересно и весело, хочется завести блокнот и записывать те комментарии, которые они дают по поводу музыкальных терминов или произведений.

Наши занятия проходят в здании оперного театра, поэтому при первом знакомстве я обязательно делаю небольшую экскурсию, чтобы дети могли прочувствовать творческую атмосферу, которая царит в театре.

Я хочу, чтобы у них появилась искренняя любовь к музыке, и острое желание учить её. Потому что, когда у ребенка появляется желание учиться, тогда с ним легко работать».

Начальные уроки проводятся в игровой форме. В игре Парасту учит и нотной грамоте.

«Так детям интереснее, и так создается атмосфера непринужденности, дети осваивают основы нотного музыкального текста без напряжения и стресса», – поясняет она.

Парасту уверена, что такого понятия, как «отсутствие слуха» не существует. У каждого человека есть слух, который способен различать высоту звука. Только у одних он развит хорошо, у других не очень. И здесь важны систематические и целенаправленные занятия для его развития.


Как научить ребенка играть на фортепиано, если он не хочет учиться? Уроки без стресса от Парасту

предоставленное фото

У Парасту в соцсетях есть странички в Instagram и в Facebook, где она анонсирует свои уроки игры на фортепиано.

Во время пандемии, когда многие сферы перешли на работу онлайн, это так же коснулось и музыки. Так, начался период занятий онлайн и у Парасту. С тех пор у нее есть ученики и из других стран, например Канады и России.

«Формат онлайн занятий практически ничем не отличается от оффлайн, кроме того, что нет возможности прикасаться к ученику», – говорит она.

Но Парасту живет не только преподаванием, в этом году ее пригласили в проект группы B.A.D. с которыми она дала уже два концерта в ГБАО.

«У меня амбициозные планы на будущее. Я, конечно, не хочу отстраняться от преподавательской деятельности, но больше времени хочу уделять исполнительской деятельности и надеюсь представлю свой концерт, который по некоторым обстоятельствам все время откладывался».

А вот о том, когда он состоится пианистка обещала сообщить читателям «Азия-Плюс» заранее.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник