Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

0
169

Об этом нас спросили читатели «Азия-Плюс».

В марте этого года, в преддверии праздника Навруз, президент Таджикистана во время проведения Водной конференции ООН в Нью-Йорке торжественно вручил заместителю генсека Организации Объединенных Наций Кэтрин Поллард подарок – золотую корону таджикских правителей, о чем сообщалось в СМИ.

Во время церемонии вручения Эмомали Рахмон отметил, что столь ценный подарок отражает важную роль искусства в укреплении мира и взаимопонимания между народами.

Мы посетили Национальный музей Таджикистана и выяснили: подаренная корона династии Кушанидов была золотой копией древнего артефакта и не имеет исторической ценности.

Настоящая корона, по-прежнему, хранится в музее, точнее ее сохранившаяся сквозь века половина, состоящая из четырех сегментов – возможно, задней частью был золотой обруч.


Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

Корона Кушанидов. Вид сбоку.Asia-Plus

Артефакт относится к I веку до н.э.– I в н.э., то есть к эпохе начала формирования Кушанской государственности и таджиков, как единого народа.

Корона выполнена из золота и по-таджикски называется «тадж», что является корнем слова «таджик» (коронованный, обладающий государственностью).

Она хранится на 2 этаже музея в отделе «Новой истории» среди других подарков президента Таджикистана музею.

Вес артефакта, сделанного из чистого золота, составляет 148.19 грамм, высота 17 см,  длина 35 см.

Параметры золотой копии, подаренной ООН, сотрудникам музея не известен, она была выполнена в полном ее виде мастерами организации «Таджик Кристалл».

Есть и другая копия, хранящаяся в зале музея на 1 этаже, посвященном Кушанскому царству. Благодаря ей посетители могут видеть, как выглядела корона великой династии.


Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

Корона династии Кушанидов выполнена из чистейшего золотаAsia-Plus

Оригинал короны династии Кушанидов был найден и подарен Эмомали Рахмону человеком, имя которого не разглашается. О том, где именно был найден артефакт – также ничего неизвестно, кроме того, что нашли его в пределах страны.

В 2013 году президент торжественно передал корону в дар Национальному музею Таджикистана, где она хранится среди других подарков лидера нации.

Кушанская государственность

Кушанское царство – одно из государств древнего мира, которое располагалось на территории древней Бактрии. Его расцвет пришёлся на конец I-III века нашей эры – тогда государство включало крупную часть территории современной Центральной Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии и, возможно, Синьцзяна.


Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

Карта Кушанской империиAsia-Plus

Несмотря на значительную роль в истории древнего мира, Кушанское царство на сегодняшний день изучено недостаточно. О нем известно в основном из китайских и римских источников, а также благодаря анализу кушанских монет и немногочисленных надписей, обнаруженных на территории Южного Таджикистана.

Кушанское царство было образовано через более чем сто лет после разгрома Греко-Бактрийского царства кочевниками – арийцами, образовавшими несколько отдельных княжеств.


Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

Кушанские символы.Asia-Plus

Одно из них, возглавляемое родом кушан, стало ядром Кушанского царства. Самый знаменитый представитель династии Кушанидов – царь Канишка, считающийся основателем государства.


Является ли настоящей корона, подаренная Эмомали Рахмоном ООН?

Портрет Канишки и его монетыAsia-Plus

В Кушанском царстве мирно уживались такие религии как зороастризм и буддизм, о чем свидетельствует наличие богов на найденных чеканных монетах. Кстати, через Кушанское царство пролегал Великий шелковый путь.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК  

Источник