Артисты Таджикистана представили свои спектакли на фестивале в Тегеране

0
105

Артисты  государственного академического драматического театра имени Абулкасима Лохути и Хорогского государственного театра музыки и комедии имени Мехрубона Назарова приняли участие в международном театральном фестивале «Фаджр» в Иране, сообщает министерство иностранных дел РТ.

Отмечается, по этому случаю 14 февраля посол Таджикистана в Иране Низомиддин Зохиди встретился с председателем Организации культуры и исламских отношений Ирана Мухаммадом Махди Иманипуром.

Иранская сторона выразила удовлетворение визитом таджикских артистов и высоко оценила спектакли, представленные таджикскими артистами иранскому зрителю.

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления взаимовыгодного культурного сотрудничества между Таджикистаном и Ираном.

Фото: МИД РТ

По данным Минкультуры Таджикистана, фестиваль проходил в Тегеране с 10 по 16 февраля.

Согласно программе, таджикские театры представили  свои спектакли 12 и 13 февраля.

Коллектив театра Лохути представил спектакль «Фирдавси» Сотима Улугзаде, а Хорогский театр постановку драмы Джумы Кудуса «Лаъли Бадахшон».

Театральный фестиваль «Фаджр» ежегодно проводится в Иране с участием местных и международных театральных работ и исполнителей.

Этот фестиваль имеет конкурсную форму и содержит различные разделы, включая международные спектакли, местную постановку, драматургию, выступления на радио, уличный театр, театральную фотографию.

Источник