7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

0
141

15 августа во всём мире празднуют День археолога, в этот день вспоминаем археологические находки, которые были сделаны на территории Таджикистана и удивили весь мир.

Саразм

Знаменитое на весь мир древнее городище, расположенное в 15 км от Пенджикента, было обнаружено в 1967 году археологом Абдуллоджоном Исхаковым. Название складывается из двух таджикских слов: сари (начало) и замин (земля). 

Саразм расположен на левом берегу Зеравшана в пределах Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

СаразмФото с rtsu.tj

Возраст древнего городища более 3 тысяч лет, и когда-то он являлся очень большим и богатым городом оседлых центральноазиатских племен. Об этом говорят улицы с канализациями, системами водоснабжения и следами деятельности ремесленников. Найденные сооружения доказывают, что в IV-III тысячелетии до нашей эры на этой территории жили племена с развитой цивилизацией. Известно, что до прихода ислама они поклонялись огню. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Фото АП

Общая площадь городища Саразм составляет около 300 га и, возможно, в будущем увеличится.

Саразм обживался около тысячи лет, а расцвет цивилизации пришелся на эпоху позднего энеолита и раннего бронзового века. Здесь было широко развито богарное и поливное земледелие, животноводство и ремесленничество. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

В конце IV тысячелетия до н.э. Саразм стал крупнейшим центром металлургии на территории Средней Азии, благодаря богатым залежам таких металлов, как: золото, серебро, олово, свинец и медь. К тому же река Заравшан проходила прямо за стенами города, и жители имели постоянный доступ к проточной пресной воде. 

Недавно Саразм отметил свое 5500-летие, а информация о нем стала известна в годы СССР, однако раскопки начались после установления независимости в Таджикистане. Здесь была найдена могила принцессы Саразма и несколько дворцовых комплексов, а также улицы и ремесленные мастерские. Сегодня тут трудятся археологи разных стран. Саразм в 2010 году было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Карон 

Карон был обнаружен в 2012 году археологом Юсуфшо Якубовым. Он считает, что город был основан 4 тысячелетия назад. 

Раскопки начались в год обнаружения Институтом истории, археологии и этнографии, в них участвуют археологи из Ирана, Франции, Бельгии и России. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

КаронФото Амира Исаева

Здесь были найдены следы площадки для игры в поло и руины обсерватории, а также руины зороастрийского святилища – пятикупольный храм огня, храм воды и два храма ветров. Также были обнаружены следы ветряной мельницы, фундаменты административных и жилых зданий и стадион на 10 тысяч человек. 

Известно, что в Кароне до 10 века исповедовался зороастризм: обнаружен храм огня, ритуальный бассейн, а на главной площади города – каменная подставка для священной книги «Авеста». 

В городе была дренажная система и водопровод, а трубы делались из глины или обожженного кирпича.


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

КаронФото Амира Исаева

Сейчас исследователи восстанавливают крупный комплекс на самом верхнем слое раскопок, который предположительно был царским дворцом. 

Помимо самого правителя, здесь жили его родственники, визири и дружина.

Хулбук

Крепость Хулбук расположена в Восейском районе Хатлонской области и когда-то была столицей средневекового Хатлона. Отдел по охране памятников Министерства культуры и Хулбукский историко-культурный заповедник подготовили книгу «Ремесленное производство средневекового Хутталя». В ней описана история Хутталя со времён древней Бактрии (2 тысячелетие до нашей эры), история строительства дворца правителя Хутталя и история его городов. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Много говорится о гончарном, стекольном, металлообрабатывающем, камнеобрабатывающем и ювелирном ремеслах, что подтверждено красочными фотографиями и рисунками. 

До Хулбука столицей был Хульбаг, в котором сохранилось много артефактов, свидетельствующих о развитии культуры и ремесленничества. Найдено множество остатков водопроводов и бассейнов, а также выгребных ям, что говорит о развитом коммунальном хозяйстве. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Городская культура Хульбука по развитию опережала Европу на несколько веков, и данные находки это доказывают.

Фархор

На окраине районного центра Фархор был обнаружен могильник бронзовой эпохи. Международная экспедиция, состоящая из археологов Таджикистана и России, провела там работы по раскопкам, и, исходя из анализа находок, – человек начал осваивать данную территорию в эпоху неолита, в 4-5 тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствуют древние стоянки на террасах реки Сурхоб. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Здесь же найдено поселение и курганный могильник, получившие название Маркони марон (конец 2 тыс. – начало 1 тыс. до н.э.). Найдены были: керамические сосуды и каменные жезлы, курильницы, каменные бусы, олицетворявшие царскую власть. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

По утверждению учёных, здесь была Греко-Бактрия. Фархор когда-то был большим и цветущим городом с развитым земледелием. Паргар – город эпохи средневековья, располагался именно на территории современного Фархора и о нем в исторических летописях упоминается с начала 17 века. 

В 2014 году здесь было найдено семь больших древних кувшинов – хумов, возраст которых около 3 тысяч лет.

Лагман 

В древней крепости Лагман в районе Джалолиддина Балхи археологами были найдены фрагменты стены и архитектуры эпохи Саманидов, а также несколько керамических изделий. Крепость расположена на территории джамоата Узун на берегу реки Вахш, в 12 км от другого древнего памятника городища Халевард. 

Данную местность начали исследовать с 1875 года.

Предположительно, крепость Лагман занимала около 42,5 га земли и имела четверо ворот, выходящих на разные стороны света. Ворота имели сложный механизм, а рядом с каждыми из них стояла сторожевая башенка. Здесь были развиты сельское хозяйство и система водоснабжения. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Согласно историческим данным, город разрушили войска Чингисхана, а основан он был в 10-13 веках нашей эры. 

Археологические работы до сих пор ведутся в данном месте, и мир ждёт ещё много открытий.

Мургаб 

Памир скрывает много тайн, и часть из них в высокогорном Мургабе. В июле 2018 года на Памире состоялась первая археологическая экспедиция исследователей из Новосибирского государственного университета, Института археологии и этнографии СО РАН и Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша АН РТ.

Известно, что человек освоил Памир несколько тысячелетий назад, однако неизвестно что его заставило прийти именно в эти суровые земли. Экспедиция обнаружила следы древних поселений, и это доказывает, что люди жили в этих суровых условиях с глубокой древности. 


7 археологических раскопок в Таджикистане, которые удивили весь мир

Археологические раскопки продолжаются и вероятно будет обнаружено немало интересных артефактов. 

Дангара

В селении Хушдилон в 25 км от районного центра Дангары у подножия хребта Чолтов было обнаружено древнее городище.

Сотрудники отдела археологии Института истории, археологии и этнографии и евразийского отделения Германского археологического института (г. Берлин) в 2017 году нашли на территории Дангаринского района эллинистический храм, датируемый 3 веком до нашей эры, а также ранним и поздним средневековьем (исходя из найденных находок). 

Интерес к данному памятнику археологии вызван рядом проведенных ранее исследований территории Дангаринской долины, показавших, что здесь был большой оазис Кушанского и Греко-Бактрийского периодов. 

За 70 с немногим лет изучения района, был найден десяток объектов, это: малые и крупные городища, храмы, святилища, курганы и сельские поселения. В одной из хозяйственных построек были найдены сосуды-фляжки для воды, которые приторачивались к лошадиному седлу, и большой кувшин для переноски воды. 

Находки были раздавлены, а в пол был вкопан хум – нечто вроде большой железной бочки для хранения припасов.

Источник