Убийцу бывшего премьера Японии Абэ признали вменяемым

0
50

Убийцу бывшего премьера Японии Абэ признали вменяемым

Убийцу бывшего премьера Японии Абэ признали вменяемым

Безработный японец Тэцуя Ямагами, застреливший летом 2022 года бывшего премьера страны Синдзо Абэ, по итогам принудительной психиатрической экспертизы признан вменяемым, передает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала TBS.

Как уточнили источники, из закрытого медицинского учреждения его перевели в полицейскую тюрьму города Нара. 13 января мужчине должны предъявить обвинения в убийстве и незаконном владении оружием.

Бывший военный моряк 8 июля прошлого года выстрелом в спину убил экс-премьера Абэ, выступавшего на предвыборном митинге на одной из улиц города Нара на юго-западе главного японского острова Хонсю. Ямагами использовал при этом многоствольное стрелковое устройство, которое он сам сделал и тщательно испытал. Стрелявший был схвачен и арестован охраной убитого политика на месте преступления.

В ходе допросов он заявил, что убил бывшего премьера, поскольку был уверен в его связях с религиозной организацией “Церковь объединения”. Его мать была фанатичной сторонницей этой структуры, пожертвовала ей практически все свое состояние и привела семью к банкротству. Последующие расследования показали, что с “Церковью объединения”, которую обвиняют в вымогательствах крупных сумм у последователей, поддерживали контакты многие представители верхушки, правящей в Японии Либерально-демократической партии. В настоящее время в отношении “Церкви объединения” ведется расследование.

Источник