ВЫПУЩЕН ОЧЕРЕДНОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ О БОРЬБЕ С COVID-19 В СНГ. В основу раздела о Таджикистане легли публикации НИАТ «Ховар»

0
79

ДУШАНБЕ, 12.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Выпущен очередной, 97-й номер информационного бюллетеня «О мерах по борьбе с коронавирусом в странах Содружества Независимых государств», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Бюллетень, подготовленный Информационно-аналитическим департаментом Исполкома СНГ, содержит информацию о мерах по борьбе с коронавирусом в странах Содружества в период  4 – 10 февраля  2022 года.

В основу раздела о Таджикистане легли  выдержка из следующих публикаций НИАТ «Ховар»:

6 ФЕВРАЛЯ. На начало февраля в Хатлонской области 6 885 человек получили третью дозу вакцины против коронавируса, большинство из них – работники учреждений здравоохранения, сообщили в информационно- аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

По состоянию на конец января текущего года против коронавируса COVID-19 вакцинировано более 1 миллиона 665 тысяч 30 человек (81,4 %) в возрасте старше 18 лет. На сегодняшний день вторую дозу вакцины получили 1 миллион 369 тысяч 776 человек (67 %).

10 ФЕВРАЛЯ: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения в 2022 году примет серьёзные и решительные меры по двум важнейшим вопросам в сфере здравоохранения – подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе инфекционистов, вирусологов, и развитию фармацевтической отрасли, поскольку эти поручения исходят из очередного Послания Президента Таджикистана. Об этом на пресс-конференции по итогам 2021 года сообщил Министр здравоохранения и социальной защиты населения Дж.Абдуллозода.

В 2021 году 29 специалистов по вирусологии, травматологии, радиологии, гематологии, хирургии, гинекологии, анестезиологии, реаниматологии, оториноларингологии, урологии, функциональной диагностике и эндокринологии прошли курсы по переподготовке в Узбекистане и 10 специалистов по вирусологии — в Казахстане.

                                           ФОТО: скриншот обложки бюллетеня

Источник