Вопросы развития таджикско-швейцарского сотрудничества обсуждены в Душанбе

0
50

Вопросы развития таджикско-швейцарского сотрудничества обсуждены в Душанбе

Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Фирдавса Толибзода с управляющим директором Швейцарского офиса экономического сотрудничества (SECO) Мартином Саладином.

Как сообщили в пресс-центре Нацбанка, Фирдавс Толибзода ознакомил собеседника с макроэкономической ситуацией в стране и банковской системе.

Как отмечалось, Национальным банком Таджикистана налажено эффективное сотрудничество с рядом государственных структур и организаций Швейцарии. В частности, НБТ установил взаимовыгодные отношения с SECO в направлении обеспечения финансовой стабильности, укрепления банковской системы, защиты прав потребителей финансовых услуг и развития платежной системы.

Фирдавс Толибзода поблагодарил своего коллегу за техническую и консультационную помощь SECO и выразил уверенность, что они продолжат сотрудничество в направлении укрепления стабильности банковской системы, развития платежной системы и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Подчеркнуто, что Национальным банком Таджикистана в сотрудничестве с SECO и Всемирным банком разработана «Национальная стратегия финансовой доступности на 2022-2026 годы», которая утверждена 1 июля 2022 года решением правительства республики.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос реализации технической помощи SECO Национальному банку Таджикистана, в том числе реализации проекта развития корпоративного управления.

Обсуждены также вопросы разработки нормативно-правовой базы платежной системы, оказания технической и консультационной помощи в   создании банковской Академии.

Источник