Власти Таджикистана огласили объемы продукции для создания госрезерва

0
138

Правительство Таджикистана установило объем продовольственных продуктов, нефтепродуктов и минеральных удобрений, которые планируется импортировать без уплаты таможенных платежей для формирования государственных резервов.

Соответствующим постановлением, опубликованном на портале правовой информации Минюста, правительство поручает утвердить перечень и объём продовольственных продуктов, нефтепродуктов и минеральных удобрений, импортируемых Агентством по государственным материальным резервам при правительстве РТ.

Данное ведомство законом о Госбюджете РТ на 2022 год освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, акциза и таможенной пошлины при ввозе нижеуказанной продукции.

От уплаты сборов на границе освобождается следующая продукция:

— 100 тыс. тонн пшеницы;

— 40 тыс. тонн сахара;

— 20 тыс. тонн муки;

— 5 тыс. тонн растительного масла;

— 5 тыс. тонн мяса;

— 2 тыс. тонн риса;

— 30 тыс. тонн бензина;

— 30 тыс. тонн дизтоплива;

— 20 тыс. тонн карбамида;

— 5 тыс. тонн селитра.

Льготники-2022

В Госбюджете на 2022 год, наряду с Агентством по государственным материальным резервам, налоговые и таможенные льготы предусмотрены для отдельных предприятий и организаций по 13 пунктам, правда, один из пунктов – «не для печати».

К льготникам относятся переработчики и продавцы пшеничных и макаронных изделий, поставщики техники и транспортных средств за счет бюджетных средств, импортеры электроэнергии, природного газа, малосернистого мазута для нужд ТЭЦ «Душанбе».

Кроме того, законом о Госбюджете поручается не начислять проценты на налоговую задолженность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» и ОАО «Рогунская ГЭС», образовавшуюся за счет поставки электроэнергии ОАХК «Барки точик».

Предусмотрены также налоговые льготы для Федерации футбола Таджикистана, футбольных клубов, иностранных тренеров и игроков.

Более того, освобождается от таможенных платежей и сбора ввоз бланков паспортов, содержащих электронные носители информации.

Также освобождается от НДС и таможенной пошлины ввоз различных семян сельскохозяйственных культур, корм для скота и прочее.

Освобождаются от уплаты НДС и налога на прибыль работы и услуги подразделения консорциума Tractebel Engineering S.A. и его субподрядчики на Рогунской стройплощадке.

К льготникам также относятся импортеры стройматериалов и оборудования для создания современных теплиц.

В списке также бессменный лидер по освобождению от налогов – строитель пятизвёздочной гостиницы «Исмоили Сомони», которая возводится в Душанбе уже 17-й год.

Источник: novosti.tj