Власти Таджикистана объяснили, почему растут цены на электричество

0
58

Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана объяснила повышение стоимости электроэнергии с 1 октября этого года.

«Причиной повышения тарифа на электроэнергию является увеличение суммы затрат на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии (удорожание горюче-смазочных материалов, электрооборудования и др.)», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Отмечается, что, наряду с развитием социально-экономической сферы республики из года в год увеличивается спрос на электроэнергию, что вызвало необходимость усиления мощностей по производству электроэнергии.

«Увеличение производственных мощностей достигается за счет строительства малых и больших электростанций, ремонта и реконструкции электростанций и существующей энергосистемы, что требует больших денежных средств», — подчеркивают в ведомстве.

Напоминается, что отпускная цена 1 киловатт-часа электроэнергии до 30 сентября 2022 года для населения составляла 22,66 дирама с учетом НДС, а с 1 октября — 26,51.

«В новом прейскуранте тарифов на электроэнергию расчет месячного потребления электроэнергии населением, превышающего 10 000 кВт/ч, разница используемого превышения от этого тарифа рассчитывается с тарифом, определенным для группы 1 (для промышленных и непромышленных пользователей)», — говорится в сообщении.

Отметим, что каждый киловатт электроэнергии для промышленных и непромышленных пользователей с 1 октября составляет 60,65 дирамов.

Тарифы на электричество в Таджикистане до 2016 года повышались только по четным годам, а после – на ежегодной основе.

В 2020 году правительство решило воздержаться от очередного повышения из-за сложного социально-экономического положения в стране, связанного с последствиями пандемии.

В мае прошлого года для пересмотра тарифов на электричество была создана специальная межведомственная рабочая группа при Антимонопольной службе. Однако тарифы не стали повышать.

В марте этого года правительство приняло своим постановлением антикризисный план, которым поручалось повременить с повышением тарифов на электроэнергию, воду и отопление, минимум, до конца текущего года.

«Отложить повышение тарифов на коммунальные услуги (электроэнергию, тепло и воду), транспортные грузоперевозки, медицинские и образовательные услуги», — говорится в антикризисном плане.

Однако 31 августа постановлением правительства были утверждены новые тарифы на электроэнергию, которые были задействованы с 1 октября.

Между тем, жители некоторых районов республики еще с середины сентября жалуются на отключение света в дневное время с 8:00 до 17:00.

В ОАХК «Барки точик» объясняют это, как обычно, ремонтно-профилактическими работами на сетях.

Источник