Весна пришла — Таджикистан ждет теплая неделя

0
137

В Таджикистане предстоящая неделя станет очень теплой, временами будет небольшая облачность, преимущественно без осадков, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.

В Душанбе тепло и солнечно, средняя температура ночью +8-10°C, днем до +26°C. При этом во вторник, 13 апреля, с ночи ожидается дождь и гроза, но температура воздуха почти не изменится и опустится лишь на пару градусов.

По Районам республиканского подчинения местами кратковременный дождь. Температура в долинах ночью +7-12°C, днем до 27°C тепла, в горах ночью около +3-8°C, а днем до 14°C тепла. При этом после грозы во вторник вся неделя будет безоблачной.

Жарче всего по республике будет на юге. В Хатлонской области днем воздух прогреется почти до 29-30°C градусов тепла, а ночью будет около +14°C.

Но в первые дни текущей недели местами не исключена гроза, кратковременный дождь, в предгорных районах сильный.
В Горно-Бадахшанской автономной области осадки преимущественно будут в ночные часы, а днем облачно и тепло. Температура по западу ГБАО ночью -1…+4°C, днем до +15°C.

А вот по востоку Памира в ночные часы по-прежнему минусовые температуры: от -11 до -16°C, местами до -23°C.

Средняя дневная температура по Согдийской области 21-26°C тепла, возможны ветра от 12-17 метров в секунду, а ночью в долинах около 13°C тепла.
В Худжанде с 12 по 13 апреля кратковременный дождь, в горах возможен мокрый снег с грозами, а до конца недели переменная облачность, преимущественно без осадков.

Источник: novosti.tj