В Узбекистане прекращена продажа всех лекарств производства Marion Biotech

0
68

В Узбекистане прекращена продажа всех лекарств производства Marion Biotech

В Узбекистане прекращена продажа всех лекарств производства Marion Biotech

В Узбекистане приостановлена продажа всех лекарственных препаратов, произведенных индийской фармацевтической компанией Marion Biotech. Об этом на брифинге 29 декабря сообщила начальник Управления охраны материнства и детства Севара Убайдуллаева, передает «Фергана».

«В связи с тем, что в составе препарата Док-1 Макс производства компании Marion Biotech были обнаружены посторонние вещества, другие продукты компании также проходят тщательные лабораторные испытания с учетом вероятности возникновения такой же ситуации», — пояснила Убайдуллаева.

Напомнив, что препараты Док-1 Макс изъяты из продажи, Убайдуллаева призвала жителей Узбекистана не употреблять имеющиеся у них лекарства производства Marion Biotech.

В Узбекистане зарегистрировано 22 продукта Marion Biotech:

Цинепар кид лайт (суспензия)

Цинепар ибу кид (суспензия)

Цинепар актив гель

Фракджоин (капсулы)

Ферофорт (сироп, капсулы)

Травамакс (травяные гранулы, сироп)

Траванайт

Нолгрипп (гранулы, таблетки, сироп)

Кюразит (суспензия, капсулы)

Белдомакс (таблетки, суспензия)

Амбронол (таблетки, сироп)

Теграмон СУЛ

Анасеп (гель для дёсен)

Бревефлора

Леворекс (таблетки)

Инфекон

Кураракс

Кураракс Орни

Кюразит

Кюрамакс

Леворекс

Найтфорс (Вовагра)

Напомним, в сентябре-декабре текущего года в Узбекистане было зарегистрировано 19 смертей, причиной которых был указан прием препарата Док-1 Макс. Все жертвы – дети в возрасте до шести лет. По данным Минздрава, в распространяемой в стране партии сиропа был обнаружен этиленгликоль.

По факту гибели детей возбуждены уголовные дела, несколько человек, занимавшихся регистрацией лекарственного средства в Узбекистане, его импортом и продажей, арестованы.

Семь ответственных сотрудников были уволены с занимаемых должностей, среди них — главный врач детского многопрофильного медицинского центра Самаркандской области Маматкул Азизов, который первым сообщил о смерти детей после приема Док-1 Макс.

Власти Индии начали следствие в отношении фармацевтической компании Marion Biotech.

Источник