В Узбекистане брачующиеся должны будут проходить молекулярно-генетическое тестирование

0
326

В Узбекистане брачующиеся должны будут проходить молекулярно-генетическое тестирование

В Узбекистане с 1 июля 2023 года вводится молекулярно-генетическое тестирование для лиц, вступающих в брак, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на постановление президента.

Оно будет проводиться в лаборатории Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии за счет собственных средств брачующихся. Анализы будут сдаваться в Республиканском центре репродуктивного здоровья населения и его региональных подразделениях.

Мирзиёев поручил до 1 июля 2022 года разработать и внести в Кабинет Министров проект нормативно-правового акта, предусматривающего порядок проведения молекулярно-генетического тестирования лиц, вступающих в брак, а также лабораторного обследования биоматериала, взятого у беременных женщин, для молекулярно-генетической диагностики.

Это необходимо, потому что в стране имеют место кровные браки, когда женятся родственники во втором и более колене, что ведет к некоторым нарушениям здоровья их будущих детей. Кроме того, предварительная геномная диагностика может прояснить ситуацию относительно совместимости брачующихся и влияния их союза на здоровье будущих поколений.

Вместе с тем данная ситуация влечет за собой другую проблему: в проигрышной ситуации окажутся люди с патологиями, которым будет сложнее найти себе пару для заключения брака, а генетическое тестирование само по себе потенциально способно разрушать будущую семью.

Источник