В Тегеране состоялась конференция в честь 30-летия отношений между Таджикистаном и Ираном

0
70

В Тегеране состоялась конференция в честь 30-летия отношений между Таджикистаном и Ираном

В Тегеране по инициативе посольства Таджикистана в Иране совместно с Тегеранским институтом международных исследований состоялась конференция на тему «30 лет отношений между Таджикистаном и Ираном и их перспективы».

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в конференции приняли участие деятели науки и культуры, представители министерства иностранных дел Исламской Ирана и местных СМИ, а также соотечественники, проживающие в Иране.

На конференции выступили посол Таджикистана в Иране Низомиддин Зохиди, директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Хайриддин Усмонзода, директор Института международных исследований Тегерана Абид Акбари, генеральный директор Центра общей дипломатии и СМИ МИД Ирана Алириза Дилхуш, известный иранский исследователь истории и культуры Таджикистана Надир Каримиян Сардашти и другие.

В своих выступлениях они обсудили состояние и перспективы отношений между Таджикистаном и Ираном за последние тридцать лет, а также высказали свои предложения о путях укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами.

В рамках данного мероприятия были организованы выставки фотографий природных и культурно-исторических достопримечательностей Таджикистана, отражающих туристический потенциал нашей страны.

Также были выставлены книги президента Таджикистана и произведения таджикских писателей, поэтов и ученых на персидском и английском языках.

Источник