В Таджикистане введут новый порядок призыва резервистов на воинскую службу

0
142

В Таджикистане введут новый порядок призыва резервистов на воинскую службу

Avesta.Tj | 18.01.2021 | Законопроект «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» обсужден сегодня, 18 января на очередном заседании Совета Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана в Душанбе.

Как сообщает пресс-центр Маджлиси намояндагон, законопроект О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» представил глава комитета нижней палаты парламента по вопросам правопорядка, обороны и безопасности Рустам Шомурод.

По его словам, законопроект состоит из 10 глав и 62 статей и был разработан и внесен с целью приведения его в соответствие с законом РТ «О нормативно-правовых актах», а также для полного регулирования военных отношений, в том числе призыва на военную службу.

Законопроект предусматривает новый порядок прохождения военной службы в составе мобилизационного резерва. В настоящее время количество граждан, находящихся в резерве с каждым годом сокращается в связи с возрастным ограничением резерва.

В то же время законопроект обеспечивает достаточность офицеров запаса и регулирует деятельность военных кафедр в государственных образовательных учреждениях, а выпускникам военных кафедр присваивается воинское звание офицера после 12 месяцев обязательной военной службы.

Комитеты и правовой отдел аппарата Маджлиси намояндагон изучили законопроект и поддержали его с представлением заключений.

Источник