В Таджикистане вдвое подорожали удобрения — как это отразится на ценах

0
112

Это приведет к тому, что себестоимость 1 кг помидоров повысится до 7 сомони. Дехкане в раздумьях – почем им продавать помидор в разгар сезона, когда цены упадут? Ведь место дорогой отечественной продукции могут занять более дешевые узбекские или туркменские овощи и фрукты.

Директор Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, академик Джалил Пиризода объяснил резкий скачок цен на минеральные удобрения и спрогнозировал, что они могут повыситься в новом сезоне до 50%.

«На цены влияют внешние факторы, — разъясняет он ситуацию на рынке минеральных удобрений. — Сейчас говорите, что цены на них повысились? Весной они могут еще подорожать».

По словам таджикского ученого, разногласия между крупными державами привели к тому, что цена на газ увеличилась в последние годы почти в 10 раз. А все предприятия по выпуску минеральных удобрений работают на природном газе.

Из-за его дороговизны практически все предприятия Европы приостановили производство удобрений. Удобрения в настоящее время производят в России, Казахстане и других странах, у которых есть собственный газ.

Свою продукцию они экспортируют в европейские страны, которые платят им хорошо, а на страны, которые имеют низкую покупательскую способность, обращают мало внимания.

В связи с этим, в предстоящем весеннем аграрном сезоне, говорит специалист, нас могут ожидать трудности с импортом удобрений, они могут подорожать на 20-50%.

По подсчетам Пиризода, расходы на ГСМ в структуре аграрной продукции составляют примерно 70%.

— В итоге вырастает себестоимость сельскохозяйственной продукции. А производитель просто вынужден продавать свою продукцию дороже, чтобы покрывать расходы и получать прибыль, — поясняет академик. — А в благополучных странах производителям сельхозпродукции выделяются субсидии. Таджикистан пока не располагает таким потенциалом. Но мы надеемся, что и у нас в ближайшем будущем появится такая возможность.

Таджикский помидор заменит узбекский?

Между тем, некоторые фермеры, которые выращивали помидоры и огурцы, уже отказались от этих культур и засеяли свои поля кормовыми травами.

— Учитывая цены на семена, удобрения и технику, себестоимость килограмма помидоров в разгар сезона будет 5-7 сомони, а за сколько мы их будем продавать? По 10 сомони в июне это очень дорого, по 5 сомони убыточно, лучше вырастим люцерну, затрат на нее меньше, хотя и прибыли тоже, — говорит фермер из Турсунзаде Нусрат Кобулов.

В настоящее время цены на основные удобрения – селитру и карбамид в Таджикистане составляют 10 сомони за кг. В прошлом году в это время цены на них была в пределах 4-5 сомони. По его данным, в Туркменистане и Узбекистане выращивание сельхозпродукции на площади 1 га обходится 3-4 раза дешевле, чем в Таджикистане. Поэтому, сейчас на рынках республики появились помидоры из этих стран, по цене они достаются оптовым покупателям в 2-3 раза дешевле.

Из-за дороговизны выращивания, в этом году в Турсунзаде примерно на 50 процентов уменьшились посевы тепличных культур.

— Кто даст гарантию, что летом дешевая аграрная продукция из этих стран не будет поступать на рынки Таджикистана? Мы проиграем им рынок из-за того, что наши овощи по цене будут высокими. А покупателя не интересует, во сколько обошлась твоя продукция, им важна цена, — с горечью отмечает фермер.

Министр сельского хозяйства Таджикистана Саъди Каримзода отметил, что дехканские хозяйства страны нуждаются в 550 тыс. тонн минеральных удобрениях. По его словам, в прошлом году в республику было завезено 200 тыс. тонн удобрений на сумму $42 млн из Узбекистана, Туркменистана, России и Казахстана.

Источник: novosti.tj