В Таджикистане создадут центры обслуживания мигрантов

0
48

В Таджикистане создадут центры обслуживания мигрантов

Центры обслуживания мигрантов планируется создать в городах Худжанд (Согдийская область, Бохтар и Воссейском районе (Хатлонская область) Таджикистана.

Как пояснили в министерстве труда, миграции и занятости населения страны, целью создания таких центров является сокращение трудовой миграции и помощь молодёжи в поиске подходящих рабочих мест.

Эти центры будут сданы в эксплуатацию в рамках реализации проекта «Улучшение профессиональных навыков и возможностей трудоустройства».

В центрах обслуживания с мигрантами будут проводится обучающие занятия по повышению уровня грамотности в области прав и обязанностей, защите их законных интересов, по основным положениям соответствующих международных нормативных правовых актов.

Как ранее сообщалось, в России создадут адаптационные центры для мигрантов, где они смогут получить правовую поддержу, узнать о традициях и обычаях страны.

Данную идею поддержал президент РФ Владимир Пурин, отметивший, что такая инициатива получит поддержку в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане.

Источник