В Таджикистане объявлено штормовое предупреждение — могут сойти сели

0
93

По данным Агентства по гидрометеорологии страны 21-22 апреля 2021 года в республике ожидается неблагоприятная погода — будет дождь (в ночное время на высоте более 2500 метров возможен снег), в некоторых районах местами прогнозируется град и грозы. 

В реках, текущих с южных склонов Гиссарского хребта, возможен подъем уровня воды в реках  Кызылсу, Яхсу, Вахш (Сурхоб) и Обихингоб. Из-за осадков и повышения уровня воды в реках до 22 апреля высока вероятность схода селей в некоторых горных и предгорных районах республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областей, а также в западных районах ГБАО.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам, проживающим в предгорных и горных районах, и рекомендует быть максимально осторожными.

В частности, в целях предупреждения несчастных случаев, Комитет рекомендует соблюдать правила личной безопасностивоздержаться от походов в горы, выпаса скота, сбора горных трав.

«Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра, так как минутная халатность и безнадзорность со стороны родителей может привести к фатальным последствиям», — отмечают в КЧС.

Также Комитет не рекомендует в эти дни находиться вблизи водоемов, рыбачить. При передвижении по горным дорогам на автотранспорте соблюдать дистанцию и скоростной режим.

В целях предупреждения затопления домов, КЧС также просит прочистить все арыки и канавы, селесбросы, проходящие рядом с их домами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации каждый гражданин может обратиться за помощью по номерам: 112, 93 880 28 19 или 223-13-11.

Источник: novosti.tj