В Таджикистане чтят память об эвакогоспиталях времен ВОВ

0
1018

В Таджикистане продолжают чтить память ветеранов Великой Отечественной войны. Очередным доказательством этого стало открытие в 2022 году мемориальной доски на здании школы № 2 джамоата им. М. Турсунзаде в Шахринаве. Дело в том, что именно в этом здании ранее находился эвакогоспиталь № 2949.

В Таджикистане чтят память об эвакогоспиталях времен ВОВ

Данное мероприятие получило большой резонанс, так как его посетили не только ветераны-интернационалисты, ученики и учителя средней школы № 2, а также люди, проживающие в Чептуре и Шахринаве. Высокие гости также почтили своим присутствием это мероприятие. В их числе были – Джаббор Носирзода (председатель Шахринавского района), Игорь Лякин-Фролов (Посол РФ в Таджикистане), военные с 201-й базы, официальные лица от Совета ветеранов Шахринавского и Турсунзадевского районов и другие.

Гульбахор Раджабова, занимающая пост директора школы, в своем обращении сказала, что эта доска посвящается тем, кто боролся за спасение жизней в госпитале во время Великой Отечественной войны. Известный историк Гафур Шерматов написал книгу, посвященную эвакуационным госпиталям на территории Таджикистана. Ученики школы уже начали изучать эту книгу и сами стараются найти свидетельства, чтобы восстановить эти страницы таджикской и союзной истории.

В Таджикистане чтят память об эвакогоспиталях времен ВОВ

По словам Игоря Лякина-Фролова, в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны действовало 29 эвакогоспиталей. В них привозили красноармейцев, получивших тяжелые ранения, чтобы они восстановили здоровье. В одном лишь Сталинабаде десятки тысяч советских солдат и матросов лечились от ран, полученных в боях.

Впрочем, это далеко не единственная инициатива. Ведь еще в 2022 году порталом «KZ24» была запущена акция «МЫ ПОМНИМ» в честь 77-летия победы в ВОВ. Ее авторы даже не предполагали, что отклик на это начинание будет настолько массовым. Они получили огромное количество фотографий ветеранов и описаний их жизненных историй – материалы и снимки присылали люди, которым небезразличная память о победе в Великой войне.

В Таджикистане чтят память об эвакогоспиталях времен ВОВ

А потому в нынешнем году портал объявил о продолжении акции «МЫ ПОМНИМ» в честь 78-летия Победы. Для того чтобы принять участие в акции, необходимо всего лишь прислать в редакцию издания фотографию своих родственников, а также рассказ о том, как они сражались за свою страну. Но если у вас нет возможности сделать все это, можете прислать только ФИО и фотографии родственников.

Редакция «KZ24» старается сохранить героические страницы истории, чтобы будущие поколения не забывали великого подвига своих предков!

Источник