В Таджикистане будет снегопад, возможен сход лавин — КЧС

0
71

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ сообщает о том, что 22 января 2022 года, по данным синоптиков, в стране ожидаются обильный снегопад, особенно в горных районах, и усиление ветра с порывами 17-22 м/с.

Кроме того, до конца недели в стране будет туманно.

КЧС сообщает, что в результате снегопада ожидается налипание снега на проводах и деревьях, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица, и предупреждает, что из-за ветра и налипания снега возможны повреждения ЛЭП, повал деревьев, а также повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций.

КЧС в распространенном сообщении напоминает гражданам в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в горных местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей, печами.

КЧС рекомендует гражданам, которые проживают в селах, предгорных и горных регионах при обогреве жилища соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросети  большим количеством подключаемых электроприборов, по возможности максимально утеплить окна и беречь тепло в домах.

«Следует быть аккуратными в использовании печного отопления, не допускать перекала печей, не оставлять детей присматривать за топящейся печью самостоятельно, еще раз проверить дымоходы», — просит КЧС.

Водителей, планирующих отправиться в дорогу, Комитет просит во-первых, собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодороги от КЧС, МВД, Министерства транспорта. Обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами. Водителей грузовых автомобилей просят оснастить автомобиль цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

— Во избежание несчастных случаев на дороге КЧС просит двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перевалах, а также на поворотах и спусках.

— При движении по горным дорогам сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.

Источник